До старта переписи населения в Марий Эл осталось меньше трех недель

В правительстве Марий Эл обсудили готовность республики к проведению переписи населения.

Всероссийская перепись стартует 15 октября и завершится 14 ноября. О готовности сотрудников Маристата, администраций муниципальных образований и ведомств говорилось сегодня на очередном заседании, проведенном первым заместителем председателя правительства, председателем Республиканской комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения Михаилом Васютиным.

Как рассказала врио руководителя Маристата Ирина Петрова, подготовительные мероприятия близки к завершению. Один из главных моментов – подбор персонала для проведения переписи. Нужен внушительный резерв на случай, если кто-то откажется от этой работы или заболеет.

На переписных участках будут трудиться студенты МарГУ и Волгатеха, которым этот опыт зачтется в качестве учебной практики. Уже заключены договоры о привлечении 150 студентов ПГТУ и 142 МарГУ.

Весь переписной персонал будет застрахован от несчастных случаев на 50 000 рублей.

Фото Анастасии Петровой

Еще один важный момент – организация взаимодействия с региональным МВД для обеспечения безопасности работников. Это в первую очередь касается посещения социально неблагополучных граждан, которое возможно только в сопровождении участковых уполномоченных полиции. Списки адресов для организации совместного обхода с участковыми в Маристат уже поступили. Скоро будет согласован график посещения потенциально опасных помещений. Ирина Петрова попросила представителей МВД предоставить актуальные контактные данные участковых в городах и районах республики.

Подобраны 206 помещений для работы временного переписного персонала полевого уровня и 16 помещений для хранения переписных документов. Их охрана – в зоне ответственности Росгвардии.

Список участков будет утвержден 1 октября. Информация об их адресах и телефонах, графике работы будет опубликована на сайтах органов местного самоуправления, правительства и Маристата.

Фото Анастасии Петровой

Принять участие в переписи населения можно будет во всех 16 многофункциональных центрах республики. Здесь по вопросам переписи будут работать отдельные сотрудники. Привлечены 60 волонтеров, которые станут объяснять гражданам, для чего нужна перепись и каким образом заполнить электронные подписные листы.

В сентябре информация о Всероссийской переписи населения появилась на обороте платежек за коммунальные услуги. Там же был указан телефон горячей линии переписи. Ирина Петрова рассказала, что немало жителей республики уже позвонили по этому номеру, не поняв, что он относится к переписи населения. Чаще всего задавали вопросы об оплате за газ. Сотрудники же Маристата воспользовались этим поводом, чтобы еще раз рассказать гражданам о предстоящем важном для страны мероприятии.

Подробную информацию о переписи ищите на сайте strana2020.ru.