Учитель из Марий Эл: педагогов можно назвать конструкторами, создающими будущее России

Педагог цифровой эпохи: учитель начальных классов Сернурской средней школы №1 Ольга Яшметова рассказала, какими качествами должен обладать педагог.

Современный учитель – это профессионал, чувствующий себя уверенно в традиционном классно-урочном формате и в насыщенной цифровой образовательной среде.

В День учителя шеф-редактор ИА «МедиаПоток» рассказывает об учителе начальных классов Сернурской средней школы №1 Ольге Яшметовой.

Чисто семейное дело

Начиная с середины прошлого века её семья занимается преподаванием. Бабушка Елизавета Михайловна Зорина училась в Сернурском педучилище, которое славилось своими выпускниками.

Мама Людмила Кирилловна закончила Маргосуниверситет по квалификации «Химик. Педагог», а папа Евгений Иванович был директором Сернурской школы №1.

Фото — Елена Яшметова

«В педагогической работе меня всегда привлекала работа с детьми, потому что в отличие от взрослых в них есть большой энтузиазм и стремление к получению знаний.

Сейчас учителей можно назвать конструкторами. Дело в том, что педагоги обучают и воспитывают будущее России. Признаюсь, что это серьёзная работа, которая не каждому под силу.

Главными качествами педагога являются любовь к детям и к стране, коммуникабельность, находчивость, стрессоустойчивость и желание самосовершенствоваться», — говорит Ольга Евгеньевна.

Учитель – это многостаночник с отличным запасом прочности

В 2015 году девушка получила диплом, в котором было написано, что теперь она – учитель начальных классов и информатики.

Фото — Елена Яшметова

Шесть лет назад началась её учительская дорога, в ходе которой она узнала о работе городских, поселковых и сельских школ. Кстати, её первые ученики не раз становились призёрами различных конкурсов и соревнований.

1 сентября 2021 года педагог во второй раз пошла в первый класс.

«Новый класс – это всегда волнительно, потому что в День знаний создаётся новая большая семья. Сегодня мы ещё в самом начале пути получения знаний.

Кроме того, на данный момент у детей не завершён процесс адаптации. Традиционно первая четверть для вчерашних дошколят нелёгкая, потому что на первый план вместо игр вышла учёба», — отмечает учитель.

Ольга Яшметова подчёркивает, что сегодня учителя являются многостаночниками с отличным запасом прочности. При этом она добавляет, что в этом нет ничего плохого.

Фото — Елена Яшметова

Здесь начинается успех

В сентябре 2020 года в рамках национального проекта «Образование» в Сернурском районе распахнул свои двери Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Данная образовательная площадка оснащена по последнему слову техники: 3D-принтер, VR-очки, конструкторы для робототехники, квадрокоптеры и другое оборудование.

Здесь Ольга Евгеньевна преподаёт информатику и учит юных жителей Марий Эл ориентироваться в цифровом пространстве. По её словам, в стенах «Точки роста» школьники реализовывают свои идеи, раскрывают талант и с пользой проводят время.

«Сегодня дети любят находиться в виртуальной реальности. Это связано с тем, что в онлайн-пространстве они становятся тем, кем захотят.

Например, с помощью цифровых программ наши ребята попробовали себя в роли врача. Возможно, после получения этих знаний кто-то из учеников решит стать медиком», — рассказывает педагог.

Кстати, в апреле 2021 года в Сернурской школе №1 в ходе V республиканских «Яналовских чтений», посвящённых Году науки и технологий, состоялся конкурс-легоконструирования.

Фото — Елена Яшметова

Праздник творцов умов

Впервые День учителя отметили в СССР в 1965 году, но поначалу торжество проходило 29 сентября. Лишь через более чем четверть века появился Международный день учителя.

Наверное, многие думают, что данный праздник можно считать советско-российским. Впрочем, это неверно. Во вторник, 5 октября, в большинстве стран мира отмечается День учителя — World Teachers’ Day.

МедиаПоток поздравляет с Днём учителя всех, кого объединяет эта важная и нужная профессия! Каждый педагог является архитектором, благодаря которому закладывается интеллект нового поколения. Пусть преподавание для Вас будет занятным и важным делом, который приносит радость, успех и почёт.