В Марий Эл 15 октября стартует перепись населения

В пятницу 15 октября по всей стране стартует Всероссийская перепись населения.

В четверг 14 октября, накануне мероприятий, состоялось заседание Республиканской комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года, на котором обсуждалась готовность органов власти, сообщает Кулик.

Перепись должна была состояться ещё в прошлом году, но из-за пандемии коронавируса она дважды была перенесена. Теперь было решено не откладывать мероприятия даже несмотря на ухудшающуюся эпидемиологическую обстановку в регионах.

Первый зампред Правительства Марий Эл Михаил Васютин отметил, что введенные ранее новые меры по противодействию коронавирусной инфекции, которые подписал Глава республики Александр Евстифеев, не будут касаться переписи.

Фото Анастасии Петровой

Попасть на участок переписи смогут жители Марий Эл старше 65 лет, хотя им было предписано сохранять самоизоляцию. Также на участки переписи можно будет попасть без QR-кодов, подтверждающих наличие вакцины от COVID-19.

Из-за пандемии впервые был введен цифровой формат переписи населения, благодаря которому оставить личные данные можно будет на портале Госуслуг, чтобы не подвергать себя риску заражения.

При этом Михаил Васютин предложил министерству образования и науки помочь пожилым гражданам Марий Эл, которым сложно взаимодействовать с интернет-сервисами. При этом Михаил Васютин отметил, что на портале Госуслуг зарегистрированы 406 390 жителей Марий Эл, которые смогут воспользоваться электронным голосованием.

ведомостинсо.рф

Врио руководителя Маристата Инна Петрова добавила, что к настоящему моменту до конца определены и оформлены 206 участков на территории Марий Эл, в которых жители республики смогут принять участие в переписи.

Список всех доступных участков можно найти на официальном сайте Маристата, на сайтах Правительства республики и администраций городов и районов. Принять участие в переписи в очном формате можно будет с 8 утра до 8 вечера даже на тех участках, которые обычно работают в другом режиме.

Всероссийская перепись населения продлится в регионах России до 14 ноября. Найти ответы на связанные с переписью вопросы россияне могут на сайте мероприятия или по телефону горячей линии: 8-800-707-20-20.

Ранее МедиаПоток сообщал, что в Марий Эл прошла экономическая перепись малого и среднего бизнеса.

Источник Кулик