Сенатор Сергей Мартынов назвал оборонно-промышленный комплекс (ОПК России) основой стабильного развития страны

Сенатор от Марий Эл, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Мартынов сказал, что предприятия республики работают на благо укрепления обороноспособности РФ.

Сенатор от Марий Эл, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Мартынов сказал, что предприятия республики работают на благо укрепления обороноспособности РФ.

Успешное развитие России невозможно без обеспечения национальной безопасности. Такую стратегически значимую задачу помогает решить военно-промышленный комплекс страны.

В среду, 20 октября, в Совфеде состоялось 510-е пленарное заседание. В рамках правительственного часа в закрытом режиме Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов рассказал о перспективных направлениях развития оборонно-промышленного комплекса России.

Фото пресс-службы Совета Федерации

По итогам доклада вице-премьера Сергей Мартынов отметил, что оборонная промышленность – это важный фактор обеспечения безопасности и стабильного развития страны.

«Совет Федерации уделяет особое внимание инновационным тенденциям развития в отечественной оборонной промышленности, так как они влияют не только на обороноспособность страны, но и на модернизацию гражданского сектора производства», — подчеркнул первый зампред Комитета СФ по обороне и безопасности.

Он также обратил внимание на значительный вклад в обороноспособность России Марийского машиностроительного завода, Завода полупроводниковых приборов и ряда других предприятий Республики Марий Эл.

Фото — Завод полупроводниковых приборов

«Предприятия региона трудятся на благо укрепления независимости страны в сфере военных технологий. В свою очередь, верхняя палата Федерального собрания Российской Федерации работает над созданием благоприятных условий для выполнения предприятиями гособоронзаказа, в их число входят ряд предприятий республики», — сказал Сергей Мартынов.

Кроме того, во время пленарного заседания сенаторы рассмотрели Федеральный закон «Об исполнении федерального бюджета за 2020 год». В его обсуждении принял участие Министр финансов России Антон Силуанов.

Он сообщил, что пандемия коронавируса и снижение стоимости на углеводородное топливо не повлияли на исполнения обязательств перед гражданами. Глава ведомства добавил, что в рамках выполнения Послания Президента РФ, социальные выплаты, наоборот, были увеличены. Речь идет о поддержке семей с детьми от трёх до семи лет, бесплатном питании школьников младших классов, оплате классного руководства и других социальных гарантиях.

Фото пресс-службы Совета Федерации

«Все они были обеспечены дополнительными ресурсами. Несмотря на снижение доходов, мы активно осуществляли заимствования на внутреннем рынке — около 5,2 трлн рублей. Программа заимствований была увеличена практически в 2,5 раза. Мы осуществили за счёт этого все необходимые траты.

На эти цели также использовались средства Фонда национального благосостояния. За счёт увеличения дефицита это был дополнительный бюджетный стимул в условиях снижения частного спроса», — уточнил Антон Силуанов.

Министр заявил, что такой подход сработал. Доказательством этому служит то, что в 2021 году российская экономика вышла на допандемийный уровень.

Фото пресс-службы Совета Федерации

Сергей Мартынов отметил, что об эффективности исполнения главного финансового документа государства можно судить только с учётом выполнения социальных обязательств государства.

«Оперативное и грамотное перераспределение бюджетных средств позволило выполнить приоритетные задачи (в том числе и гособоронзаказ на 96 процентов) в отраслях экономики страны, а также увеличить социальные расходы с учетом эпидемиологической обстановки», — резюмировал сенатор.