В Йошкар-Оле наградили двух юных героев республики

Сенаторы Российской Федерации Константин Косачев и Сергей Мартынов наградили юных героев Республики Марий Эл.

Сенаторы Российской Федерации Константин Косачев и Сергей Мартынов наградили юных героев Республики Марий Эл.

В нашей жизни почти каждый день есть место подвигу. Конечно, чаще всего смелые поступки совершают военные, спасатели и правоохранители, т.е. тем, кому положено по долгу службы. Однако рискуют своей жизнью не только офицеры, но и юные ребята.

В четверг, 28 октября, в Йошкар-Оле в Доме Правительства состоялось торжественная церемония награждения памятной медалью Совета Федерации Федерального Собрания РФ «За проявленное мужество».

Сегодня заслуженную награду получили два подростка, которые отличаются храбростью и мужественностью. А ещё юные жители Марий Эл скромные, как и следует быть настоящим героям.

Фото Дениса Речкина

Герои нашего времени

Первая история о 17-летнем Вячеславе Акимове. В праздничный день 9 мая 2021 года случилось возгорание в лесу в районе улицы 9 января Волжска. Горожанин и его друг вовремя заметили пожар и связались с огнеборцами.

При этом до прибытия профессионалов боролись с пламенем самостоятельно. В результате возгорание удалось предотвратить.

Юноша признаётся, что в тот момент не испытывал страха, но после случившегося у него изменилось мировоззрение.

«Природа – это очень важно, а огонь – это очень опасно. Я не считаю себя героем, это был поступок, на который способен каждый из нас», — признаётся Вячеслав Акимов.

Фото Дениса Речкина

Следующий отважный герой – 15-летний Александр Егоров. 10 июля 2021 года в Йошкар-Оле на Южном пляже реки Малая Кокшага юноша спас утопающих ровесниц.

Одна из девочек решила искупаться, но начала тонуть. Она позвала на помощь и ушла под воду, но её подруга не сразу помчалась на помощь, подумав, что приятельница разыгрывает её. Девушка бросилась в реку, но на глубине запаниковала и начала тонуть.

Йошкаролинец услышал крики и ринулся спасать сверстниц. Сначала он вывел на мелководье девочку, спасающую свою подругу, а после этого нырнул за другой, вытянул её, подхватил за спину и вытащил на берег.

«Тогда я не думал о себе. Только потом я подумал, что мог погибнуть. С пятого класса я начал заниматься не только умственно, но и физически. Именно по нормативам, чтобы стать спасателем», — рассказывает Александр.

Фото Дениса Речкина

Сенаторы поблагодарили героев

В Совете Федерации уже стало хорошей, доброй традицией награждать детей, которые совершили героические поступки. Сенаторы Российской Федерации поблагодарили юных героев Марий Эл за решительность и неравнодушие.

«Мы должны обязательно замечать такие героические поступки. Идея чествовать героев родилась в стенах верхней палаты российского парламента – в стенах Совета Федерации.

У нас хватает героев, тем более, когда речь идёт о людях молодого возраста. Когда экстремальная ситуация происходит рядом с вами, очень здорово, что вы оказываетесь готовы к героическим поступкам, не перекладывая ответственность на тех, кто старше», — подчёркивает Заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев.

Фото Дениса Речкина
Фото Дениса Речкина

«Вы отреагировали на ситуации быстро и приняли правильное решение помочь людям.

Хочу выразить отдельные слова благодарности родителям и учителям ребят. Воспитательный процесс – это важная составляющая того, что человек приобретает в жизни», — отмечает первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Мартынов.

Фото Дениса Речкина