Сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов принял участие в работе Госсобрания

Сегодня в Йошкар-Оле прошла 21-я сессия Государственного Собрания Марий Эл. Депутатский корпус региона рассмотрел актуальные вопросы в экономической и социальной сферах республики.

Сегодня в Йошкар-Оле прошла 21-я сессия Государственного Собрания Марий Эл. Депутатский корпус региона рассмотрел актуальные вопросы в экономической и социальной сферах республики, в частности, утвердил изменения в бюджет ввиду увеличения ассигнований субъекта из федеральной казны.

Важность принятых решений отметил сенатор РФ Сергей Мартынов.

Депутаты рассмотрели ключевой вопрос – изменения в консолидированный бюджет республики.

По словам сенатора, сейчас, в это сложное время федеральный бюджет нашел возможность выделить Марий Эл новые транши. Правительство РФ предоставит Марий Эл до конца года 3,2 млрд рублей дополнительно.

«В результате, республика сможет увеличить финансирование по таким важным направлениям, как переселение граждан из ветхого фонда, покупка лекарств для лечения ковида, на увеличение числа мест в школах и детских садах и мн. др. Это очень значимая, солидная поддержка региона со стороны федерального центра», – подчеркнул Сергей Мартынов.

«Кроме того, среди вопросов, которые сегодня обсудил региональный парламент, я бы выделил такую тему, как изменения в закон о социальной поддержке граждан. Речь идет о работниках организаций социального обслуживания. И это очень важное уточнение. Говоря о соцподдержке населения, нельзя забывать о тех, кто эту социальную помощь оказывает», – отметил представитель республики в Совете Федерации.

Сергей Мартынов напомнил, что социальные работники – это, как правило, женщины, многие из которых приходят к своим подопечным, к пожилым людям, инвалидам на дом, помогают по хозяйству, покупают продукты, готовят, т.е. становятся им близкими, родными, по сути, людьми. А сейчас, в эпоху ограничений, на соцработников выпадает тем более большая нагрузка.

И вот теперь в республике решено было поддержать самих социальных работников. В частности, граждане, которые трудятся в данной отрасли на селе и в рабочих поселках, получат льготы при оплате коммунальных услуг. Чтобы защитить их здоровье, для них предусмотрены также периодические медосмотры, диспансерное наблюдение и т.д.