Марий Эл перевыполнила план охвата населения на переписи

Республика Марий Эл перевыполнила план по охвату населения в ходе Всероссийской переписи 2021 года, сообщает Кулик.

Республика Марий Эл перевыполнила план по охвату населения в ходе Всероссийской переписи 2021 года, сообщает Кулик.

Врио руководителя Маристата Инна Петрова рассказала о перевыполнении плана в некоторых районах республики в ходе Республиканской комиссии по подготовке и проведению переписи.

Перед статистическими ведомствами в регионах к 25 октября стояла задача охватить 25% населения, в том числе 10% должны были пройти перепись в электронном формате на портале «Госуслуг». До 1 ноября показатели должны были увеличиться до 50% и 13%, а до 8 ноября достичь отметки в 75% и 16%.

При завершении переписи должны быть опрошены 100% жителей Марий Эл, при этом пройти опрос на «Госуслугах» должна как минимум одна пятая населения — 20%.

По состоянию на пятницу 29 октября в республике приняли участие в переписи 54,2% граждан, то есть 368,5 тысячи человек. Всего волонтеры и сотрудники Маристата опросили около 250 тысяч жителей домов и квартир.

Ещё 31,7% граждан Марий Эл самостоятельно прошли перепись на электронном портале, а 2,1% приняли участие благодаря стационарным пунктам.

Всего в республике план охвата населения перевыполнили пять муниципальных образований. В Параньгинском районе заполнили анкеты почти 93% жителей, а в Морках – около 80%.

При этом охваты значительно хуже достигнуты в Йошкар-Оле: пока что в столице республики в переписи приняли участие 42,5% жителей. Кроме того, многие жители Йошкар-Олы попросту отказывают сотрудникам Маристата при предложении поучаствовать во Всероссийской переписи.

Кулик

Чтобы выполнить план переписи, в Йошкар-Оле были организованы мобильные группы, которые посещают предприятия города и опрашивают сотрудников прямо на рабочем месте. В пятницу опрос прошли в ООО «Фирма Сувенир», а в понедельник мобильная группа отправится на Йошкар-Олинскую обувную фабрику.

Активно в опросе участвуют студенты марийской столицы: в Волгатехе его прошли 69,8% студентов, а в МарГУ — 50,6% студентов. При этом иностранные студенты обоих вузов были опрошены полностью.

«Благодарю правительство республики за предоставленный переписчикам бесплатный проезд в общественном транспорте в Волжске, Звенигове и Козьмодемьянске. Администрация Йошкар-Олы направила письмо в минтранс, чтобы в маршрутки пускали бесплатно по удостоверению переписчика. Это будет большим подспорьем в работе», — заявила врио главы Маристата Инна Петрова.

Ранее МедиаПоток сообщал, что функции переписчиков на режимной территории исполняют сотрудники уголовно-исполнительной системы.

======
Приобрести оригинальные, ультрасовременные кроссовки Yeezy Boost 700 v3 можно, воспользовавшись сайтом adidas-yeezy-official.com. Огромный ассортимент, приемлемая цена, доставка по Москве в течение 2 часов.

Источник Кулик