В Марий Эл завершено строительство нового автовокзала

В развитии транспортной инфраструктуры республики сделан новый виток, который качественно улучшит пассажирские перевозки.

Просторный зал ожидания, 10 перронов с павильонами для прибытия и отправления автобусов, комната матери и ребенка, медпункт – все это о новом автовокзале Йошкар-Олы. В развитии транспортной инфраструктуры республики сделан новый виток, который качественно улучшит пассажирские перевозки.

Сегодня в 8 утра Глава Марий Эл Александр Евстифеев лично провел приемку работ. Генеральный подрядчик доложил о проведенных строительных работах и успешно сдал объект.

«Уважаемые жители республики, завершены строительно-монтажные работы нового автовокзала в полном объеме. Он строился в рамках реализации индивидуальной программы развития республики. Спасибо подрядчику, который сработал в срок и очень качественно. Внутренними конкурсами завершаются процедуры поставщика мебели, в ближайшее время она будет установлена. Автовокзал соответствует всем современным требованиям. Проект уже реализован в Нижнем Новгороде. Здесь учтены все потребности пассажиров, и у нас одна просьба к перевозчикам – чтобы, глядя на обновляемую сеть автовокзала, они обновили свои автобусы, и тогда у жителей республики и наших гостей будет формироваться настроение и желание пользоваться автобусными перевозками. Это еще и помощь для нашей туристической сферы, потому что дает возможность автобусам здесь парковаться, дожидаться пока экскурсия проходит по городу, это еще одно назначение автовокзала. Всем спасибо, желаю счастливого пути», — обратился Глава региона Александр Евстифеев к жителям республики.

Фото — Денис Речкин

В качестве автовокзала объект начнет функционировать с января следующего года, уточнил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Александр Герасименко. В настоящее время ведется работа по постановке объекта на кадастровый учет, получению заключения о соответствии автовокзала необходимым требованиям, внесению в реестр остановочных пунктов по межрегиональным маршрутам регулярных перевозок и прохождению процедуры категорирования объекта транспортной инфраструктуры.

Глава Марий Эл поставил перед руководителем ведомства четкую задачу – сделать бизнес в пассажирских перевозках прозрачным для владельцев, максимально безопасным и комфортным для граждан.

Фото — Денис Речкин

«Сейчас не все перевозчики работают с безусловным соблюдением кассы. С введением нового автовокзала такие перевозки с неучтенной или сомнительной кассой не имеют перспективы. Но мы понимаем, что перевозчики должны зарабатывать, бизнес должен быть рентабельным, поэтому для тех перевозчиков, кто придет сюда, экономика сложится, в этом нет сомнения», — добавил Александр Евстифеев.

Новый автовокзал в Йошкар-Оле представляет собой одноэтажное здание площадью более 850 кв. метров. Фасад здания оформлен в национальной цветовой гамме. На территории автовокзала размещаются перроны, площадка для междугородних и пригородных автобусов на 40 транспортных средств, парковка для личного транспорта на 26 машино-мест.​