Александр Евстифеев вручил районным больницам республики 17 автомобилей скорой медицинской помощи

Ключи от новых машин Глава Марий Эл Александр Евстифеев сегодня вручил главному врачу Станции скорой медицинской помощи Валерию Манукянцу.

Ключи от новых машин Глава Марий Эл Александр Евстифеев сегодня вручил главному врачу Станции скорой медицинской помощи Валерию Манукянцу.

Автомобили будут распределены в 10 населенных пунктов республики – Звениговский, Килемарский, Куженерский, Мари-Турекский, Медведевский, Моркинский, Новоторъяльский, Параньгинский, Сернурский, Советский районы и заменят изношенный автотранспорт.

«Своевременная и качественная помощь врача должна быть доступна для горожанина и для жителя отдалённого села. Обращаясь с Посланием к Федеральному Собранию, Президент России Владимир Владимирович Путин сказал: «В ближайшие три года дополнительно направим ещё пять тысяч новых «скорых» в сельскую местность, в посёлки городского типа и малые города», — процитировал Главу государства Александр Евстифеев.

Глава республики отметил, что развитие системы здравоохранения, её техническая модернизация – приоритетные задачи работы правительства региона.

Денис Речкин

«Вы хорошо помните, как в вопросе оказания неотложной медицинской помощи мы зависели от сторонней аутсорсинговой компании. Это создавало недопустимые риски и негативно отражалось на качестве оказания экстренной помощи жителям. Благодаря последовательной работе, в 2019 году, мы эту проблему окончательно решили. В том же году был завершён капитальный ремонт зданий республиканской Станции скорой медицинской помощи, должным образом организована работа Единой диспетчерской службы», — акцентировал Глава Марий Эл.

Александр Евстифеев добавил, что всего с 2017 года в Марий Эл поступило 104 автомобиля скорой медицинской помощи. Построено 24 ФАПа, закуплено 15 передвижных медицинских комплексов и 350 единиц современного медицинского оборудования. В 2020 году была открыта межрайонная поликлиника в Козьмодемьянске. В настоящее время завершается строительство и оснащение медицинским оборудованием и мебелью высокотехнологичного корпуса перинатального центра в Йошкар-Оле. Идёт строительство родильного отделения в Волжске, ведётся ремонт медицинских учреждений.

«В прошлом году в связи с пандемией на плечи здравоохранения Марий Эл легла запредельная нагрузка. Для борьбы с инфекцией экстренно закупались медикаменты, новые аппараты искусственной вентиляции лёгких, средства индивидуальной защиты. Только в этом году Минздраву региона из республиканского бюджета на борьбу с коронавирусной инфекцией дополнительно выделено 220 миллионов рублей. В прошедшем и в текущем году был организован летний отдых медицинских работников», — подчеркнул Александр Евстифеев.

Глава Марий Эл поблагодарил медицинских работников за труд, высокий профессионализм и чуткое сердце, пожелал всем крепкого здоровья, новых достижений, счастья и благополучия.

Денис Речкин

Новые автомобили скорой медицинской помощи предназначены для оказания помощи сельским жителям, все машины оснащены современным оборудованием. В этом убедился Глава Марий Эл лично, осмотрев одну из карет скорой помощи.

В завершение встречи Александр Евстифеев еще раз напомнил о важности проведения вакцинации среди жителей республики, подчеркнув, что прививка от ковида – это не каприз, а неизбежность в целях сохранения здоровья граждан.