На совещании у Главы Марий Эл рассмотрен ход выполнения нацпроектов

Промежуточные итоги реализации приоритетных национальных проектов подвели в Доме правительства республики на совещании у Главы Марий Эл Александра Евстифеева.

Промежуточные итоги реализации приоритетных национальных проектов подвели в Доме правительства республики на совещании у Главы Марий Эл Александра Евстифеева.

В первую очередь, руководитель региона сказал, что мероприятия по ряду масштабных программ выполняются с опережением. Например, нацпроект «Безопасные и качественные дороги». Однако существуют вопросы, требующие постоянного контроля.

С основным докладом выступил министр промышленности, экономического развития и торговли республики Станислав Крылов. По его словам, на 24 ноября за счет всех источников профинансировано более 9 млрд рублей, включая средства федерального бюджета — 5 млрд рублей.

Из 28 региональных проектов, предусматривающих федеральное финансирование, полностью освоены средства федерального бюджета по 10 региональным проектам.

Денис Речкин

Он добавил, что на данный момент органами исполнительной власти республики идет работа с федеральными органами исполнительной власти по заключению дополнительных соглашений по снижению лимитов на 83 млн рублей.

Кроме того, на совещании обсудили темы, которые требуют внимания. В частности, Александр Евстифеев отметил, что нужно усилить контролирующие меры, потому что при реализации нацпроектов важно знать, что за подрядчики ими занимаются.

Например, при строительстве школы на 825 мест в поселке Медведево по региональному проекту «Современная школа» подрядчик сообщил об удорожании проекта на 10 процентов. Об этом рассказала министр образования и науки республики Лариса Ревуцкая.

«Внимательно нужно следить, и без доказательств того, что удорожание будет, заявки не принимаем, потому что мы создаем лишний объем работ себе и федеральному министерству», — акцентировал Глава Марий Эл.

Александр Евстифеев подчеркнул, что средства, которые выделяются на реализацию национальные проектов, значительные, поэтому важно, чтобы все проекты исполнялись качественно и в срок.