Освоение федеральных бюджетных средств по итогам года в Марий Эл составит 99,6%

На совещании главы Марий Эл Александра Евстифеева в правительстве республики сегодня обсуждался ход освоения средств федерального и республиканского бюджетов в текущем году.

На совещании главы Марий Эл Александра Евстифеева в правительстве республики сегодня обсуждался ход освоения средств федерального и республиканского бюджетов в текущем году.

Основной доклад об освоении федерального финансирования в рамках национальных проектов, индивидуальной программы социально-экономического развития региона и государственных предоставил министр промышленности, экономического развития и торговли республики Станислав Крылов.

По словам чиновника, осуществлялся постоянный мониторинг работы органов исполнительной власти по текущему и ожидаемому освоению средств федерального бюджета в рамках программных мероприятий и непрограммной части. Освоение федеральных бюджетных средств, ожидается по итогам года в размере 27,7 млрд рублей или 99,6 %.

По национальным проектам на 20 декабря профинансировано из федеральной казны 6,1 млрд рублей, или 94,5%. По индивидуальной программе социально-экономического развития республики на 20 декабря из бюджета государства профинансировано 998 млн рублей или 99,8%. Оставшиеся 1,97 млн рублей планируется полностью освоить до 23 декабря.

Фото — Денис Речкин

Торощин отчитался также об освоении средств бюджета Марий Эл. Уточненный план расходов республиканской казны на 2021 год составляет 46,8 млрд рублей. В течение года правительство региона принимало решения о выделении дополнительных бюджетных средств министерствам, ведомствам, и муниципальным образованиям.

Отдельно участники совещания рассмотрели вопрос финансированияиз  республиканского бюджета разработки проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию объектов госсобственности. Руководитель региона поручил вести более тесную работу с республиканским проектным институтом «Маригражданпроект».

– Надо возрождать этот институт как базовый, потому что он сейчас в тени находится. Ему надо помочь – вернуть профессиональные кадры, создать материальную базу, чтобы мы имели тех специалистов в сфере проектных решений, которые могли бы помочь с обслуживанием тех зданий, сооружений, которые мы на основе наших решений создали по строительству, – заявил Евстифеев.

Фото — Денис Речкин

По его словам, в республике идет с опережением исполнение проектов по многим направлениям. Кроме того, имеется достаточный пакет проектов, чтобы заявляться на финансирование в новое строительство на федеральном и региональном уровне. В этом случае важно, чтобы проекты соответствовали современным техническим решениям.

Глава региона напомнил о заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам под руководством Президента России Владимира Путина, которое состоялось 15 декабря. Вице-премьер страны Татьяна Голикова на нем отметила, что Марий Эл вошла в число трех субъектов, которые в этом году справились с объемами строительства на 100% в сфере здравоохранения.

Фото — Денис Речкин

– Три субъекта Российской Федерации по медицине выполнили показатели, и Марий Эл в том числе, – это очень достойно. По другим сферам тоже нет препятствий, надо грамотно и толково работать и стремиться к такой оценке, – подчеркнул Евстифеев, поручив органам государственной власти и местного самоуправления принять меры по освоению средств до завершения финансового года.

Как мы писали ранее, по состоянию на 21 декабря объем государственного долга Марий Эл составил 10,5 млрд рублей и снизился за период с начала года на 1,4 млрд рублей.