В Марий Эл появится Школа креативных индустрий

Образовательное пространство будет создано на базе Колледжа культуры и искусств имени И.С. Палантая в Йошкар-Оле и начнет свою работу с начала нового учебного года.

Образовательное пространство будет создано на базе Колледжа культуры и искусств имени И.С. Палантая в Йошкар-Оле и начнет свою работу с начала нового учебного года.

Об этом Главе региона Александру Евстифееву в ходе совещания доложил министр культуры, печати и по делам национальностей республики Константин Иванов.

Глава Марий Эл подчеркнул важность создания условий для получения качественного образования в сфере культуры, которое даст возможность развиваться творческой молодежи и будет отвечать современным требованиям рынка труда.

«Это тема очень интересует родителей, важна и полезна для самих учащихся. Речь идет о современных формах образования. В частности, сейчас изучается проект Школы креативных индустрий. Это формат специального образования в сфере культуры», — подчеркнул Александр Евстифеев.

Фото — Денис Речкин

Министркультуры, печати и по делам национальностей республики проинформировал, что Марий Эл вошла в число 33 субъектов России из 85-ти, ставших победителями конкурса на создание школ креативных индустрий, объявленном Минкультуры России, и получила из федерального бюджета 44 млн. рублей.

Помещение для Школы креативных индустрий, пояснил министр, будет оборудовано в зданииНациональной гимназии искусствколледжа культуры и искусств.

«Гимназия для одаренных детей вошла в состав колледжа с прошлого года. Третий этаж гимназии планируется модифицировать и создать там Школу креативных индустрий. Всего будет задействовано около 1000 квадратных метров. Будет создано 6 студий креативных индустрий: звукорежиссуры, анимации и 3D-графики, современной электронной музыки, фото- и видеопроизводства, дизайна, интерактивных цифровых технологий. Будет поставлена уникальная аппаратура. Мы должны создать все условия, чтобы дети пришли учиться в совершенно новое пространство и получали образование на новом современном уровне», — сообщил Константин Иванов.

Фото — Денис Речкин

Глава Марий Эл поинтересовался о планируемом количестве учащихся. По словам руководителя Минкультуры республики, учебный план рассчитан на 3 года, за это время обучение пройдет 600 человек.

«Будет постоянная смена учащихся. Отличительная черта в том, что предполагается подготовка не только обучающихся колледжа культуры и искусств, но и детей со всей республики. Будем привлекать на летние смены ребят из районов. Такая практика у нас уже есть», — добавил Константин Иванов.

Глава региона акцентировал, что важно предусмотреть средства на создание Школы креативных индустрий и в региональном бюджете, а все работы необходимо закончить к концу лета.

Фото — Денис Речкин

«44 миллиона рублей поступает в республику, и мы должны к началу учебного года, добавив сюда региональную квоту финансирования, выполнить ремонт, полностью завершить обустройство техническими средствами. С 1 сентября эта школа должна работать как Школа креативных индустрий», — обозначил Александр Евстифеев.

Константин Иванов отметил, что благодаря Главе Марий Эл за последние годы в республике создан образовательный кластер в области культуры и искусства.

«Теперь у нас дети учатся 11 лет, получают в одних стенах полное образование, как среднее, так и средне-специальное. Скоро в Марий Эл появится еще Школа креативных индустрий, чтобы молодые людистановились профессионалами в этой области. Для нас очень важно, что именно сегодня принято решение о софинансировании проекта, республика выделит средства для того, чтобы пространство преобразилось», — сказал Константин Иванов.

Глава Марий Эл в завершение подчеркнул, что необходимо уже сейчас заняться вопросом кадрового обеспечения нового проекта.