За два года в Марий Эл построят четыре школы на 2710 мест

Об этом сегодня на заседании Правительства республики, которое провел Глава региона Александр Евстифеев, доложила министр образования и науки Марий Эл Лариса Ревуцкая.

Об этом сегодня на заседании Правительства республики, которое провел Глава региона Александр Евстифеев, доложила министр образования и науки Марий Эл Лариса Ревуцкая.

Проектами предполагается строительство средней общеобразовательной школы на 825 учащихся в Йошкар-Оле и основной общеобразовательной школы на 60 мест с дошкольной группой на 20 мест в дер. Большие Памъялы Килемарского района. Данные образовательные учреждения будут построены в рамках концессионного соглашения, по условиям которого инвесторы построят школы, оснастят их оборудованием, а также будут осуществлять эксплуатацию и техническое обслуживание объектов в течение всего срока действия договора.

Еще две школы планируется построить по Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» — на 1100 мест в г. Йошкар-Оле и на 725 мест в пос. Руэм Медведевского района.

Денис Речкин

Министр образования и науки Марий Эл Лариса Ревуцкая, говоря о реализации нацпроекта «Образования» в целом, уточнила, что благодаря его действию и активной работе Правительства республики, ранее намеченного срока введены в эксплуатацию уже две школы: в дер. Сардаял Мари-Турекского района на 60 мест с дошкольной группой на 20 мест и на 825 мест в Медведевском районе.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Образование» продолжается работа по созданию 119 новых инфраструктурных объектов, которые будут открыты в системе образования республики к новому учебному году.

Также в этом году запланировано создание 22 центров образования «Точка роста».

Денис Речкин

На базе школы № 29 г. Йошкар-Олы создается детский технопарк «Кванториум», в котором дети будут углубленно изучать естественно-научные предметы.

В текущем году в республике откроется центр цифрового образования «IT-куб» на базе Политехнического лицея-интерната, где ученики смогут изучать основы программирования на наиболее востребованных и популярных языках, разрабатывать приложения для смартфонов.

В целях внедрения цифровой образовательной среды 37 школ получат новое компьютерное оборудование, что позволит учреждениям более эффективно работать с цифровым образовательным контентом.

Денис Речкин

Большой блок национального проекта «Образование» посвящен системе дополнительного образования детей. В текущем году в республике появятся 1534 новых места дополнительного образования детей.

Особое внимание уделяется повышению качества образования для детей с ограниченными возможностями здоровья. В текущем году в двух учреждениях (Русскошойская школа-интернат и Савинская школа-интернат) обновляется материальная база для повышения качества коррекционноразвивающих занятий и модернизации кабинетов технологии.

Лариса Ревуцкая добавила, в республике началась реализация инновационной программы по модернизации школьных систем образования, в рамках которой до 2026 года планируется охватить капитальным ремонтом 102 школы. В 2022 году предусмотрены средства на капремонт 6 школ (2 школы в Параньгинском районе, 3 школы в Сернурском районе, 1 школа в Медведевском районе).

Денис Речкин

Образовательный процесс на период проведения капитального ремонта будет организован в зданиях иных общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций.

Продолжается работа по организации бесплатного горячего питания обучающихся и созданию соответствующей инфраструктуры. Так, завершено строительство и оснащение интерната с пищеблоком Юксарской средней общеобразовательной школы Килемарского района. Ведется строительство пристроя пищеблока на 85 мест к существующему зданию Великопольской средней школы Оршанского района.

О строительстве образовательных учреждений в рамках концессионных соглашений на заседании Правительства республики подробно рассказал министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Марий Эл Михаил Степанов.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев рекомендовал главам администраций муниципальных районов и городских округов в срок до 20 августа завершить работы по капитальному ремонту объектов образования и усилить контроль за соблюдением сроков исполнения контрактов, заключенных в рамках национального проекта «Образование».

Денис Речкин

«Сернурскому району до 11 мая необходимо обеспечить контрактацию по модернизации школьных систем образования в 2022 году в части Мустаевской средней общеобразовательной школы имени Шабдара Осыпа. Оршанскому району в срок до 11 мая обеспечить контрактацию по объекту «Лужбелякская основная общеобразовательная школа», включенному в федеральный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», — озвучил Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Среди других, рассмотренных на заседании Правительства республики вопросов – строительство очистных сооружений в Йошкар-Оле, в Волжске и объекта магистральной улицы в створе улиц Кирова-Строителей в Йошкар-Оле.

Говоря о строительстве объездной дороги в столице, министр транспорта и дорожного хозяйства республики Александр Герасименко проинформировал, что с начала реализации проекта до настоящего момента выполнен большой объем работ: уложен верхний слой основания и нижний слой покрытия, выполнены работы по устройству ливневой канализации, сделан проход напорной канализации под рекой Малая Кокшага (дюкер), осуществлен монтаж пролетного строения моста на временных опорах. Также установлены и смонтированы шумозащитные экраны, осуществлено устройство переходных плит сопряжения насыпи с опорами 1-го и 5-го мостового сооружения, выполнено укрепление откосов земляного полотна георешеткой с заполнением щебнем, переустройство тепловой сети на ул. Луначарского и газопровода. Осуществлен снос 230 гаражей в гаражном кооперативе «Юбилейный». Смонтирован пешеходный переход.

Предстоит выполнить следующие виды работ: по основным объектам строительства –         переустройство водопровода, устройство ливневой канализации, водоотведение, переустройство сетей связи, переустройство контактной сети электротранспорта, устройство тротуаров, дорожной одежды, монтаж локальных очистных сооружений, установка барьерного ограждения, нанесение горизонтальной разметки, укрепление откосов земполотна, доустановка шумозащитных экранов, устройство наружного электроосвещения;

по монтажу моста – монтаж опорных частей, окраска пролетных строений, заливка бетонной плиты моста, устройство защитного покрытия металлических частей от коррозии, монтаж деформационных швов, монтаж барьерного и перильного ограждений, монтаж опор освещения, окраска промежуточных опор, устройство каменных рисберм, протяжка пролетных строений, ультразвуковой контроль и огрунтовка пролетных строений, битумная гидроизоляция моста, устройство тратуарных консолей, устройство дорожной одежды на переходной плите и мостовом сооружении, установка барьерного ограждения и лестничных сходов;

по благоустройству объекта – обустройство и озеленение, монтаж мостиков через канаву, установка светофоров на двух перекрестках.

На заседании Александр Евстифеев при обсуждении реконструкции моста по Ленинскому проспекту, акцентировал, что данный объект требует особого внимания и строгого соблюдения сроков исполнения работ, поскольку является востребованным и важно не создавать «пробки» в летний период.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев отдельно остановился на вопросе подготовки к празднованию в республике 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и поручил руководителям органов исполнительной власти, главам городских округов и муниципальных районов обеспечить высокий уровень организации проведения официальных торжественных мероприятий в честь Великой Победы.