Сенатор Сергей Мартынов назвал подвиг ветеранов примером для подражания для каждого россиянина

Сенатор от Марий Эл, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Мартынов встретился с ветераном Великой Отечественной войны, участницей обороны Москвы Алевтиной Фёдоровной Черепановой.

Сенатор от Марий Эл, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Мартынов встретился с ветераном Великой Отечественной войны, участницей обороны Москвы Алевтиной Фёдоровной Черепановой.

Минуло 77 лет со дня водружения Знамени Победы над рейхстагом, но время бессильно перед памятью человечества о мужестве и стойкости советских людей, которые защищали свою Родину.

В годы Великой Отечественной войны наши отцы и деды воевали против фашистских захватчиков, как ради любимой страны, так и ради мира во всём мире.

В Йошкар-Оле сенатор от Марий Эл, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Мартынов принял участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 77-летию Великой Победы.

Фото Елены Яшметовой

9 мая по центральной площади города торжественным маршем прошли парадные расчеты пеших и механизированных колонн. Традиционно Парад Победы начался с выноса Государственного флага Российской Федерации и Знамени Победы Великой Отечественной войны.

Единым строем прошли стройные ряды войсковых частей Йошкар-Олинского гарнизона, технической базы Военно-Морского Флота, шеренги сотрудников республиканских силовых структур, юнармейцы, кадеты, студенты и ученики учебных заведений региона.

Фото Елены Яшметовой
Фото Елены Яшметовой

Парадное шествие продолжила механизированная часть, в состав которой вошла современная техника, стоящая на вооружении Российской Армии. Торжественный марш завершился плац-концертом под аккомпанемент военного оркестра.

Сергей Мартынов подчеркнул, что 9 Мая является священной датой для всех поколений россиян, которая стала символом беспрецедентного героизма, единения нашего народа и верности стране.

«Нам никогда не забыть отважных воинов, одержавших победу. Жители Республики Марий Эл гордятся, что в списке героев Великой Отечественной войны есть их земляки.

Из Марийского края на защиту свободы и независимости страны отправились более 140 тысяч добровольцев и призывников. Звания Героев Советского Союза удостоены 53 человека из Марийской АССР. Каждый солдат и труженик тыла – это герои своей Отчизны.

Подвиг, мужество и самоотверженность ветеранов и тружеников тыла — пример для подражания. Многонациональный народ России равняется на их сплочённость и стойкость, а российские солдаты и офицеры бережно хранят и приумножают ратные традиции своих предшественников», — отметил сенатор.

Фото Елены Яшметовой

Неоценимый вклад в победу над нацизмом внесли и советские женщины, вставшие на защиту своего Отечества. Они преодолели величайшие трудности военных лет и делали всё, чтобы обеспечить фронт тем, что требовалось для победы над врагом. Женщины и девушки также служили в рядах Красной Армии, участвуя в изгнании и разгроме оккупантов.

На 4 июля 1941 года по городу Йошкар-Ола было подано 228 заявлений от женщин с просьбой отправить их на фронт. Всего же из республики с начала военных действий на борьбу с врагом отправились примерно 4 тысячи женщин.

Фото Елены Яшметовой

В День Победы в Йошкар-Оле Сергей Мартынов встретился с ветераном Великой Отечественной войны, участницей обороны Москвы Алевтиной Фёдоровной Черепановой и поздравил с самым великим и светлым нашим праздником.

В 1942 году молоденькая девушка ушла на фронт. Она стала командиром поста противовоздушной обороны 1 корпуса Москвы, на который возлагалась защита города и подступов к нему с западной, юго-западной и северо-западных сторон, а также прикрытие ближайших стратегических узлов.

Фото Елены Яшметовой

«В течение примерно двух месяцев я проходила обучение, а потом прошла испытания и приступила к обязанностям.

Мы с девчонками поднимали на высоту два с половиной километра два аэростата, начинённые взрывчатым веществом. Они срабатывали после того, как в них врезались вражеские самолёты», — вспоминает ветеран.

После войны Алевтина Фёдоровна переехала в Марийский край. У ветерана есть дружная семья, которая 9 Мая собирается вместе и поздравляет друг друга.

Фото Елены Яшметовой

Первый зампред Комитета СФ по обороне и безопасности выразил слова благодарности участнице обороны Москвы за героизм, стойкость и бесстрашие.

«Низкий Вам поклон за мужество, веру в справедливость и волю к победе. Вы и ваши сверстники прошли через страшные испытания, спасли человечество от угрозы фашистского порабощения.

Мы все в неоплатном долгу перед вашим поколением Победителей. Желаю Вам, Алевтина Фёдоровна, здоровья, благополучия, душевного тепла, внимания и заботы близких», — сказал Сергей Мартынов.