Юрий Зайцев призвал депутатов Госсобрания Марий Эл к конструктивному взаимодействию и слаженной работе, направленной на благо жителей республики

Временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Юрий Зайцев сегодня принял участие в работе двадцать пятой сессии Государственного Собрания республики седьмого созыва.

Временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Юрий Зайцев сегодня принял участие в работе двадцать пятой сессии Государственного Собрания республики седьмого созыва.

В повестке парламентариев значилось 17 вопросов. Ключевой из них – внесение поправок в Конституцию Республики Марий Эл по совершенствованию организации публичной власти в регионе.

Временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл поприветствовал депутатов. В своем обращении к народным избранникам Юрий Зайцев отметил, что конструктивная слаженная работа – залог успешного  развития и процветания региона.

«В таком формате мы будем продолжать работать и дальше. Я знаю работу парламента, знаю, что такое жаркие, горячие обсуждения. Цель нашей работы одна – обеспечить качество жизни и благополучие жителей республики. Мы должны работать конструктивно и сообща, единой командой», — подчеркнул Юрий Зайцев.

Депутаты Государственного Собрания рассмотрели в первом чтении проект закона «О поправках к Конституции Республики Марий Эл по вопросам совершенствования организации публичной власти». Новые изменения в Основной Закон региона были внесены в связи с принятием Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Законопроектом было предложено две поправки. Первая предусматривает внесение изменений в восемь статей главы 3 Конституции, закрепляющей основы деятельности Государственного Собрания. В частности, уточняются положения о статусе и перечне полномочий республиканского парламента, начале и прекращении срока полномочий депутата Государственного Собрания, порядке принятия постановлений законодательного органа и вступления в силу законов Марий Эл. Прокурор республики наделяется правом законодательной инициативы по любым вопросам, в действующей редакции был ограничен вопросами ведения.

Следующей поправкой внесены изменения в пять статей главы 4 Конституции республики, регламентирующей основы организации и деятельности Главы и Правительства Марий Эл. Предложено конституционно закрепить положение о том, что Глава Марий Эл одновременно замещает государственную должность Российской Федерации и государственную должность Республики Марий Эл; признать утратившим силу положение об ограничении занятия Главой этой должности более двух сроков подряд; скорректировать положения, касающиеся назначения Президентом России временно исполняющего обязанности Главы Республики Марий Эл и другие.

Законопроект в первом чтении был поддержан большинством голосов депутатов.

Временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Юрий Зайцев отметил, что поправки отвечают потребностям граждан.

«Мы отталкиваемся от волеизъявления народа. Если человеку доверяют, если он работает, трудится с пользой для людей, пусть работает столько, сколько необходимо для граждан. Именно это мнение, я уверен, заложено в данную статью Конституции», — сказал Юрий Зайцев.

В ходе сессии также были рассмотрены вопросы межбюджетных и бюджетных правоотношений, развития физкультуры и спорта, организации капремонта многоквартирных домов, регулирования отношений в области местного самоуправления и государственной гражданской службы. Законодательно была закреплена индексация ряда социальных выплат для отдельных категорий граждан.

В завершение временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл пожелал парламентариям хорошей работы.