Юрий Зайцев: В Марий Эл появится свой «Сириус»

Временно исполняющий обязанности Главы республики Юрий Зайцев объявил о создании Центра поддержки одаренных детей на базе Лицея «Бауманский».

Временно исполняющий обязанности Главы республики Юрий Зайцев объявил о создании Центра поддержки одаренных детей на базе Лицея «Бауманский».

Марий Эл является одним из победителей конкурсного отбора на предоставление в 2023 году федеральной субсидии на создание центров выявления и поддержки одаренных детей в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Новый региональный Центр, создаваемый по модели «Сириуса», станет еще одной современной площадкой, позволяющей развивать способности и таланты школьников. Образовательная деятельность в нем будет организована по трем направлениям – «Наука», «Искусство», «Спорт».

«Я был в центре «Сириус», и то, что он расходится по всей стране, его идеи всестороннего развития детей – это очень важно. Мы будем это поддерживать, потому что за такими центрами будущее. Я рад, что центр выявления и развития способностей и талантов у детей и молодежи будет создан на базе лицея «Бауманский», — сказал Юрий Зайцев.

Денис Речкин

Также для выпускников лицея сегодня прозвучал Последний звонок. Врио Главы Марий Эл поздравил ребят с окончанием школы и пожелал им успешно пройти все испытания.

«От чистого сердца желаю вам светлой дороги, правильного выбора, сил, терпения, удачи. Идите смело  по жизни, ничего и никого не бойтесь. Вы учились в замечательном, одном из самых лучших лицеев, с самыми хорошими учителями. Благодарю педагогов за их труд, они вложили в вас часть своей души и сердца. Родители пусть поддерживают вас во всем. А вы обязательно поступите туда, куда хотите, получите ту специальность, о которой мечтаете, и пусть у вас все сложится!», — напутствовал выпускников Юрий Зайцев.

Временно исполняющий обязанности Главы республики ознакомился с деятельностью лицея. «Бауманский» — инновационное образовательное учреждение, уникальность которого признана педагогической наукой и общественностью на международном, всероссийском и республиканском уровнях.  

В этом году лицей вошел в топ-30 лучших школ Всероссийского конкурса «Большая перемена». В разные годы он также входил в топ лучших школ России.

Лицей является экспериментальной площадкой Института стратегии развития образования Российской академии образования и базовой площадкой федеральной целевой программы развития образования по направлению «Создание основанной на информационно-коммуникационных технологиях системы управления качеством образования, обеспечивающей доступ к образовательным услугам и сервисам».

С 2021 года в Лицее в рамках национального проекта «Современная школа» функционирует Детский технопарк «Кванториум».