Юрий Зайцев: «Врач – это профессия с большой буквы»

Об этом врио Главы Марий Эл сказал сегодня, обращаясь к работникам и ветеранам здравоохранения республики. Торжественное мероприятие, посвященное Дню медработника, прошло в Марийском государственном академическом театре оперы и балета им. Эрика Сапаева.

Об этом врио Главы Марий Эл сказал сегодня, обращаясь к работникам и ветеранам здравоохранения республики. Торжественное мероприятие, посвященное Дню медработника, прошло в Марийском государственном академическом театре оперы и балета им. Эрика Сапаева.

Врио Главы региона назвал профессию медицинского работника одной из самых гуманных и благородных.

«У вас очень ответственная работа, итогом которой является самое ценное, что у нас есть, — человеческое здоровье, а зачастую и человеческая жизнь», — подчеркнул Юрий Зайцев.

Врио Главы Марий Эл отдельно отметил решающий вклад медицинских работников в борьбу с новой коронавирусной инфекцией. 

Фото Дениса Речкина

«Когда начался ковид, никто не знал, что это такое. И когда он только появился, люди шли в «красные зоны» несмотря ни на что. Я считаю, это подвиг. Тогда о медицинских работниках заговорили как о героях, о людях мужественных, преданных своему долгу. Это еще раз подтверждает, что врач – это профессия с большой буквы», — акцентировал Юрий Зайцев.

Бесценную помощь, по словам врио Главы Марий Эл, медработники оказывают и сейчас, во время проведения специальной военной операции на Украине, наряду с военнослужащими находясь на передовой и спасая жизни людей.

Врио Главы региона обратил внимание, что профессия медицинского работника требует особых моральных качеств: ответственности, доброты, бескорыстности и самопожертвования. И всеми ими, уверен Юрий Зайцев, врачи и медсестры республики обладают в полной мере.

Врио Главы Марий Эл поблагодарил медиков за добросовестный труд, профессионализм, внимательное отношение к пациентам и вручил заслуженные награды.

Фото Дениса Речкина

За большой вклад в развитие здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу заведующий отделением Республиканской клинической больницы Артем Зуев награжден Медалью Луки Крымского.

Врио Главы республики отметил, что эта профильная государственная награда учреждена по решению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

«Это высочайшая оценка Вашего труда. Очередное подтверждение необходимости этой достойной профессии. Спасибо Вам огромное», — подчеркнул Юрий Зайцев.

Звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено заведующей отделением регионального сосудистого центра Йошкар-Олинской городской больницы Елене Шишкиной. Медалью ордена «За заслуги перед Марий Эл» награжден главный врач Республиканской психиатрической больницы Тагир Бедертдинов.

Также различные почетные звания были присвоены еще 11 медицинским работникам.

В завершение Юрий Зайцев пожелал всем крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Фото Дениса Речкина

Врио Главы Марий Эл посмотрел вместе с медицинскими работниками балет «Бахчисарайский фонтан», литературной основой которого послужила одноименная поэма А. С. Пушкина. В конце балета артистам от Юрия Зайцева были преподнесены цветы. ​