Врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев поздравил выпускников Лицея № 11

Врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев поздравил выпускников Лицея № 11 им. Т. И. Александровой с окончанием школы.

Врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев поздравил выпускников Лицея № 11 им. Т. И. Александровой с окончанием школы.

Лицей № 11 им. Т.И. Александровой – одна из сильнейших школ республики, где дети получают качественное образование. Выпускники стабильно демонстрируют высокие результаты, значительно превышающие республиканские и российские показатели.

В этом году каждый пятый выпускник сдал русский язык более чем на 90 баллов. Не менее высокие достижения по математике, физике, химии. Два одиннадцатиклассника сдали Единый государственный экзамен на 100 баллов. 11 выпускников получили аттестаты о среднем общем образовании с отличием.

Врио Главы Марий Эл отметил, что сегодня для выпускников торжественный день, наполненный трепетом и волнением.

«Эти аттестаты – пропуск в новую, взрослую жизнь. Многое уйдет в прошлое. Кто-то из вас уедет поступать в вузы других городов, кто-то останется здесь, чему мы будем очень рады. Вам предстоит самостоятельная жизнь. Сегодня сделан серьезный шаг в будущее, и я желаю вам, чтобы это будущее было светлым, чтобы исполнялись все ваши мечты.  Самое главное —  помните, что это только начало пути. Нельзя расслабляться и успокаиваться. Впереди вузы, кому-то еще предстоят вступительные экзамены. Желаю вам успешно пройти этот период и носить гордое звание «студент». Может быть, кто-то из вас станет курсантом – это тоже очень достойно», — обратился Юрий Зайцев к выпускникам.

Фото Дениса Речкина

Врио Главы Марий Эл отметил, что как родитель он тоже проходил этот волнительный период, и пожелал всем набраться терпения, понимания, быть рядом со своими детьми и помогать им, но при этом позволить ребятам, в том числе и самим выбирать жизненный путь.

«Своих детей нужно уметь отпустить. Конечно, нужно быть рядом и помогать. Ваши дети стали взрослыми, от этого никуда не деться. Они сами выберут свой путь, свое счастье, ворвутся в эту жизнь и будут строить будущее», — добавил Юрий Зайцев.

Отдельно врио Главы республики поблагодарил педагогов.

Фото Дениса Речкина

«Работа с людьми, тем более молодыми, которые только начинают жить, – это тяжелый труд. Непросто помогать формировать личность, характер, и сделать это так, чтобы никого не обидеть, ничего не испортить. Поэтому низкий поклон учителям. От души желаю вам здоровья, чтобы с новыми силами приниматься за следующее поколение и уже их вводить во взрослую жизнь», — сказал Юрий Зайцев.

В завершение Врио Главы Марий Эл выразил уверенность, что этот праздник обязательно запомнится надолго.

Фото Дениса Речкина

«Когда есть ожидания, то есть ощущение чего-то светлого впереди. Эти ощущения необъяснимые, редкие, а для многих они сегодня первые. Пусть по жизни вам будет легко. Если будут какие-то трудности, не грустите – у всех нас они есть, просто преодолевайте их и никогда не опускайте руки. Пусть у вас будут рядом верные и надежные друзья. В добрый путь», — напутствовал вчерашних школьников Юрий Зайцев.