В следующем году капитально отремонтируют одну из старейших школ Марий Эл

Врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев сегодня побывал в Верх-Ушнурской школе, чтобы поздравить выпускников 9-х и 11-х классов со знаменательным днем и познакомиться с коллективом.

Врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев сегодня побывал в Верх-Ушнурской школе, чтобы поздравить выпускников 9-х и 11-х классов со знаменательным днем и познакомиться с коллективом.

Этот выпуск для средней общеобразовательной (национальной) школы с углубленным изучением отдельных предметов особенный – в 2022 году ей исполняется 150 лет.

Перед началом торжественной части врио Главы региона осмотрел здание, пообщался с директором Валерием Галкиным. Он рассказал, что за последние 5 лет школа выпустила около десятка золотых медалистов. Обучающиеся принимают активное участие в этнокультурных олимпиадах и конкурсах, добиваются высоких результатов.

Министр образования и науки республики Лариса Ревуцкая проинформировала Юрия Зайцева, что в следующем году школа будет отремонтирована по федеральной программе.

Фото Дениса Речкина

На эти цели планируется направить около 70 млн. рублей. Работы будут завершены к 1 сентября 2023 года. Кроме того, уже началась подготовительная работа по благоустройству территории школы. Из республиканского бюджета выделено 1,5 млн. рублей на замену ограждения.

На время ремонта, по словам Ларисы Ревуцкой, дети будут обучаться в другой школе, уже решен вопрос с подвозом учащихся. Врио Главы Марий Эл подчеркнул, что ремонт  – благое и нужное дело, но очень важно завершить работы в срок.

В актовом зале Юрий Зайцев вручил аттестаты и обратился к выпускникам.

Фото Дениса Речкина

«Это важный день. Сейчас вы стоите перед выбором, и те аттестаты, которые мы вручаем, являются билетом в большую жизнь, к которому вы так долго шли. Я желаю вам успехов, доброго, светлого пути, чтобы все мечты сбылись, вы освоили ту профессию, кем хотите стать. Теперь все решения за вами. Идите по жизни с высоко поднятой головой, ничего не бойтесь, ставьте цели и смело их достигайте. Стремитесь, дружите, любите и будьте счастливы», — напутствовал выпускников Юрий Зайцев.

Ученица 11 класса Татьяна Дмитриева поблагодарила врио Главы Марий Эл за визит и поздравления, подчеркнув, что этот день обязательно останется в памяти выпускников и истории школы.

Фото Дениса Речкина

Врио Главы Марий Эл отдельно пожелал, чтобы в этой школе, которая уже в следующем году приобретет обновленный вид, сохраняли добрые традиции, также душевно отмечали праздники и, конечно, растили умных и отзывчивых людей, какими являются сегодняшние выпускники.