Михаил Мурашко посетил Марий Эл с рабочим визитом

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко в ходе своей рабочей поездки встретился с временно исполняющим обязанности Главы Республики Марий Эл Юрием Зайцевым и посетил местные медицинские учреждения.

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко в ходе своей рабочей поездки встретился с временно исполняющим обязанности Главы Республики Марий Эл Юрием Зайцевым и посетил местные медицинские учреждения.

Встреча политиков состоялась в новом Перинатальном центре Йошкар-Олы. Министр высоко оценил местное отделение лучевой диагностики и МРТ, посетил родовое отделение, а также отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных.

«Это объект, который строился по федеральной программе с финансированием из средств субъекта. Это крайне важный объект для региона. Хочу обратить внимание, что на сегодняшний день здесь уже больше 500 малышей появилось на свет», — отметил министр.

«Прекрасная реанимация, в том числе детская, меня поразила. Оборудование одно из самых современных», — добавил Юрий Зайцев.

По итогу осмотра Михаил Мурашко оставил доброе пожелание будущим мамам новых жителей республики.

После этого делегация отправилась в Медведевский район республики, чтобы посетить будущую врачебную амбулаторию поселка Краснооктябрьский, которая скоро выйдет на финальный этап строительства.

Само здание уже построено на средства от федеральной программы, в нем находится более 20 кабинетов, а после ремонта амбулатория сможет принимать не только жителей поселка, но и проживающих в близлежащих населенных пунктах — это свыше трех тысяч человек.

«Параллельно идет поставка оборудования и автотранспорта, а кадровая обеспеченность является ключевой для реализации этого проекта», — подчеркнул Михаил Мурашко.

Затем министр посетил столичную Медико-санитарную часть №1, чтобы ознакомиться с тем, как в Йошкар-Оле реализована программа по переходу поликлиник на цифровой формат работы, а также оценить темпы плановой диспансеризации граждан и ревакцинации от новой коронавирусной инфекции и сезонных заболеваний.

«Сегодня ревакцинация необходима. Беспокоиться о своем здоровье — необходимо. Особенно лицам старше 60 лет. Сейчас начнется сезон вакцинации против гриппа, поэтому важно позаботиться о своем здоровье», — подытожил Министр здравоохранения.

Во второй половине дня Михаил Мурашко и Юрий Зайцев посетили Йошкар-Олинскую городскую больницу, а по итогам поездки провели совещание в Доме правительства Республики Марий Эл.