Юрий Зайцев оценил темпы реализации крупного инвестпроекта в Советском районе

На встрече с врио Главы Марий Эл Президент Владимир Путин призвал поддержать инвестпроекты в сфере племенного животноводства и семеноводства, которые естественны для экономики республики и важны для сельского хозяйства страны в целом.

На встрече с врио Главы Марий Эл Президент Владимир Путин призвал поддержать инвестпроекты в сфере племенного животноводства и семеноводства, которые естественны для экономики республики и важны для сельского хозяйства страны в целом.

Сегодня во время посещения Советского района временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Юрий Зайцев посетил сельскохозяйственное предприятие «Онар» — семеноводческое хозяйство, которое является участником индивидуальной программы социально-экономического развития республики.

«Онар» реализует крупный проект по созданию современного семеноводческого комплекса с замкнутым циклом производства в Советском и Медведевском районах стоимостью более 300 млн. руб.

Денис Речкин

Директор предприятия Юрий Смирнов рассказала врио Главе региона, что общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет более 5 тыс. га, только за последние годы введено в сельскохозяйственный оборот более 2 тыс. га земли.

Кроме того, был обновлен парк техники, приобретены современные тракторы, комбайны, орудия почвообработки и сортировальные машины, построены и модернизированы производственные помещения для сортировки и хранения продукции.

В настоящее время проектируется цех по фасовке и упаковке продукции для розничных потребителей.

Денис Речкин

«В 2019 году мы проработали инвестиционный проект, защитили его в Правительстве на межведомственной комиссии. Нам, так как у нас был недостаток земельного банка, представили без аукционов более 3 тысяч гектаров земли: 1700 – в Советском районе, 1600 — в Медведевском районе, и мы интенсивно начали работу. С 2020 года мы вошли в индивидуальную программу социально-экономического развития республики. С 2020 по 2022 года нам компенсировали со стороны бюджета 54 миллиона рублей на приобретение техники, оборудования и различных механизмов. Это значительные вложения. Есть куда развиваться. В связи с тем, что нам оказана такая поддержка со стороны Правительства республики и Министерства сельского хозяйства и продовольствия, я бы хотел выразить огромную благодарность, потому что такая помощь всегда кстати и облегчает жизнь», — отметил Юрий Смирнов.

Денис Речкин

Юрий Зайцев осмотрел сельскохозяйственную технику, зерносушильный комплекс, поинтересовался деталями производства и обсудил с коллективом применяемые технологии.

«У предприятия большой потенциал. Есть ли проблемы с реализацией продукции?», — спросил Юрий Зайцев.

Юрий Смирнов сообщил, что продукция реализуется по всей республике и в соседние регионы, ранее часть объемов также поставляли на экспорт, в настоящее время некоторые логистические цепочки пересматриваются.

Кроме того, предприятие планирует продавать продукцию для озеленения территорий, помимо имеющихся рынков сбыта, сейчас рассматривается вариант реализации газонной травы через маркетплейсы и розничные торговые сети.

Денис Речкин

Врио Главы Марий Эл подчеркнул, что активность руководства и трудолюбие коллектива позволят добиться новых успехов и выразил готовность оказывать предприятию всяческую поддержку для дальнейшего развития.