Юрий Зайцев поставил задачу при ремонте дорог и строительстве объектов активнее привлекать местных специалистов

Временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Юрий Зайцев в ходе оперативного совещания заслушал доклад руководителя Департамента труда и занятости населения республики Александра Лазарева, подчеркнув, что Президент России Владимир Путин говорил о важности уменьшения безработицы.

Временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Юрий Зайцев в ходе оперативного совещания заслушал доклад руководителя Департамента труда и занятости населения республики Александра Лазарева, подчеркнув, что Президент России Владимир Путин говорил о важности уменьшения безработицы.

«Я бы здесь хотел отметить рекомендации Президента страны во время нашей встречи. Когда Владимир Владимирович говорил про процентное количество безработицы, сказал о важности привлечения местных специалистов. Мы понимаем, что таким образом повышается их профессиональный уровень в тех или иных отраслях и как раз уменьшается количество безработных граждан», — акцентировал Юрий Зайцев.

По данным Росстата, уровень общей безработицы на открытом рынке труда республики в январе 2022 года составлял 4,5%. На сегодняшний день он составляет 3%. Марий Эл по этому показателю занимает 3-4 место в Приволжском федеральном округе, 10-15 место в Российской Федерации.

«Численность безработных граждан сейчас на открытом рынке труда республики составляет 9,8 тысячи человек, что ниже, чем с начала года на 33 процента. Численность безработных граждан, зарегистрированных в центрах занятости, составляет 2,5 тысячи человека, это ниже на 7 процентов, чем на начало года. Ситуацию мы считаем достаточно стабильной», — отметил Александр Лазарев.

Руководитель Департамента труда и занятости населения республики также сообщил, что наиболее высокий спрос наблюдается на вакансии обрабатывающего производства, образования, государственного управления и обеспечения военной безопасности, здравоохранения и социальных услуг, сельского и лесного хозяйства. Проводится мониторинг, чтобы выявить, где существует риск высвобождения работников, и принять меры по поддержке занятости. В частности, ряд предприятий работает при неполной загрузке.

«Численность работников, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников составила 387 человек, в аналогичном периоде прошлого года — 965. В Республике Марий Эл достаточно активно реализуются мероприятия по снижению напряженности на рынке труда, и имеют положительный результат по сохранению трудовых коллективов», — рассказал Александр Лазарев.

Руководитель Департамента труда и занятости населения региона также сообщил, что в Республика Марий Эл прошла отбор и вошла в состав 11 субъектов-участников Проекта по апробации комплексного подхода по карьерному сопровождению молодежи, включая развитие предпринимательских инициатив.