Врио Главы Марий Эл в Параньгинском районе: «Моя задача — двигать ваши инициативы»

Сегодня Юрий Зайцев принял участие в стратегической сессии Параньгинского района.

Сегодня Юрий Зайцев принял участие в стратегической сессии Параньгинского района.

Обращаясь к присутствующим, врио Главы региона подчеркнул, что жители городов и сел как никто знают многие проблемные вопросы, которые важно донести до органов власти.

«Я всегда говорю о том, что любая задача требует плана решения. Любая ситуация, которую мы собираемся реализовать, требует алгоритма, как это сделать. Поэтому с такой же задачей, естественно, сталкиваюсь и я. То, что нужно сделать в первую очередь, я хочу, чтобы сказали вы – жители республики, района. Я приехал к вам в гости и хочу послушать вас. Мне нужен ваш совет, ваше мнение, как вы видите развитие района, что вы хотите. Кто-то, может быть, скажет, что все хорошо. Моя задача – двигать ваши инициативы. Где мы сами не можем решить, будем обращаться к федеральным органам власти. Зачастую так и приходится делать. У нас сейчас есть в стране национальные проекты. Это была идея Президента выбрать такие точки болевые, отсюда и возникли нацпроекты», — отметил Юрий Зайцев.

Врио Главы республики добавил, что определены перспективные отрасли, которые позволят увеличить налогооблагаемую базу, и в конечном счете окажут положительное влияние на качество жизни населения.

«Надеюсь, что 99 процентов всех проблем сдвинем и уберем, чтобы развиваться дальше. У нас большой потенциал. Я рассуждаю, как экономист. Возможно, я говорю сейчас прописные истины, но мы определили основные отрасли, которые могут дать развитие региону, например, это сельское хозяйство, на него надо опираться. За любым вопросом всегда стоят финансы. И моя задача – эти деньги для республики заработать, развивая эти отрасли», — акцентировал Юрий Зайцев.

Ветеран спорта Николай Анисимов обратился к врио Главы Марий Эл с просьбой оказать содействие в завершении строительства физкультурно-оздоровительного комплекса, отметив, что работы на объекте были приостановлены еще в 2012 году.

Денис Речкин

Врио Главы региона рассказал, что таких недостроенных сооружений по республике несколько, этот вопрос важный и требует проработки на федеральном уровне.

«Есть программы Минспорта России. Они изначально сформулировали направление – строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, выделяют федеральные деньги на эти цели. Это не просто площадка, а серьезный объект. Я озвучу на уровне Вице-премьера, который курирует Министерство спорта России, что нам это необходимо. Если такая возможность есть, то мы сможем войти в программу и завершить строительство», — ответил Юрий Зайцев.

Пенсионерку, члена Совета ветеранов Параньгинского района Фавзию Мухаметову интересовал вопрос профилактики заболеваний.

«Вы у нас новый человек. Мы следим за Вашими решениями, радуемся, что нашу республику хоть немного показали в Санкт-Петербурге, газеты про Вас пишут. Надеемся, что все Ваши планы, проекты по республике, будут воплощены в жизнь. Сейчас мы много говорим о профилактике заболеваний. У нас смертность, как известно, высокая. Интересует, что будет проводиться по нашему району и всей республике по профилактике заболеваний не только среди пенсионеров, но и среди молодежи», — обратилась Фавзия Мухаметова к Юрию Зайцеву.

Денис Речкин

Врио Главы Марий Эл подчеркнул, что одним из важных профилактических мероприятий, которые проводятся медицинскими работниками республики, является диспансеризация определенных групп взрослого населения. С целью улучшения доступности медицинской помощи запущен проект «Здоровая Республика»,

«У вас будет проходить акция 23 августа. Приезжают несколько врачей. Я посмотрел, как это работает, со своей стороны проконтролировал. В палатке сидят врачи, замеряют основные параметры, берут кровь на сахар, тут же выписывают, что тебе нужно, дают рекомендации», — рассказал Юрий Зайцев.

Врио Главы Марий Эл отметил, что жителям регулярно напоминают о необходимости пройти диспансеризацию, и важно эти сообщения не игнорировать. Юрий Зайцев призвал внимательно относиться к своему здоровью и регулярно проводить медосмотры.

Директор Параньгинской централизованной клубной системы Зинера Нигматзянова поинтересовалась, когда планируется провести ремонт Дома культуры в дер. Ильпанур и школы искусств.

«Я эту проблему знаю. Мы несколько объектов подали, в том числе эти два, в Минкультуры России. Рассмотрение заявок будет в октябре. К сожалению, так повелось, что под лежачий камень вода не течет. Я также, как и по спорту, планирую встретиться с Министром культуры России. Я эти вещи отработаю, они у меня в голове, в том числе эти два объекта. Я буду стараться по мере своих возможностей и сил», — пообещал Юрий Зайцев.

Педагог Куракинской школы рассказала, что в образовательном учреждении в настоящее время ведутся работы в рамках программы «Модернизация школьных систем образования», но не выделены средства на благоустройство пришкольной территории.

«Программа этого не предусматривает. Я поддержу Вас. Мы поможем финансово и сделаем. Это наша забота, поэтому, конечно, мы выделим средства», — подчеркнул Юрий Зайцев.

Врио Главы Марий Эл выразил уверенность, что у района большие перспективы роста, поблагодарил жителей за активность и неравнодушие к судьбе малой родины.