Юрий Зайцев проинформировал Вице-премьера РФ Хуснуллина о реализации дорожного строительства в Марий Эл

Временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Юрий Зайцев сегодня принял участие в заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, которое с руководителями российских регионов провел  Заместитель Председателя Правительства страны Марат Хуснуллин.

Временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Юрий Зайцев сегодня принял участие в заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, которое с руководителями российских регионов провел  Заместитель Председателя Правительства страны Марат Хуснуллин.

В рамках заседания врио Главы республики проинформировал Вице-премьера России о ходе реализации дорожной деятельности в регионе.

Юрий Зайцев отметил, что в целях реализации поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» ведутся работы по строительству капиталоемкого объекта — магистральной улицы в створе улиц Кирова-Строителей в Йошкар-Оле.

Реализация I этапа строительства рассчитана на 2019-2023 годы, стоимость составляет почти 2,5 млрд. рублей. Объем финансирования объекта за период 2019-2021 годов составил 1,6 млрд. рублей.

Объем финансирования, предусмотренный на 2022 год, составляет 421 млн. рублей. Кассовое освоение – 100 %. Рабочее движение по объекту планируется начать досрочно — в сентябре текущего года.

Всего в рамках реализации регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» кассовое исполнение на данный момент составляет 3,3 млрд. рублей (72,3% от плана). Завершены работы на 19 объектах, из них 15 объектов ремонта региональных дорог и дорог местного значения общей протяженностью 94 км и 4 мостовых сооружения общей протяженностью 148 погонных метров.

Врио Главы Марий Эл добавил, что в рамках ведомственной целевой программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» бюджету республики предоставлены межбюджетные трансферты в размере 1 млрд. 741 млн. рублей. Планируется привести в нормативное состояние 71,8 км автомобильных дорог.

В рамках реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в Марий Эл в этом году ведется строительство по двум объектам: автомобильной дороги Подъезд к дер. Куркумбал в Моркинском район, протяженностью 1,8 км; и автомобильной дороги Шлань – Шурга Моркинского района, протяженность – 2,4 км.

«В соответствии с условиями заключенных муниципальных контрактов по объектам выплачены авансы. Кассовое исполнение составляет почти 55 миллионов рублей, или 46 процентов. Риски неосвоения средств по вышеперечисленным мероприятиям отсутствуют», — уточнил врио Главы региона.

Юрий Зайцев подчеркнул, что объем финансирования дорожной деятельности в рамках федеральных программ, без учета опережающего финансирования из резервного фонда, составляет 5 млрд. 62 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета — 2 млрд. 225 млн. рублей. По состоянию на 16 августа 2022 года кассовое исполнение составляет 3 млрд. 700 млн. рублей.