Врио Главы Марий Эл: «Выявление онкологии на ранних стадиях – наша первостепенная задача»

Задачу уделять повышенное внимание диспансеризации населения временно исполняющий обязанности Главы республики Юрий Зайцев поставил сегодня во время оперативного совещания.

Задачу уделять повышенное внимание диспансеризации населения временно исполняющий обязанности Главы республики Юрий Зайцев поставил сегодня во время оперативного совещания.

«Поручение на самом деле абсолютно стандартное. Прежде всего, это углубленная диспансеризация. У нас на Дне здоровья, если это возможно, скрининги надо делать. Другого варианта нет. Выявление онкологии на ранних стадиях – наша первостепенная задача», — обозначил Юрий Зайцев.

Министр здравоохранения республики Марина Панькова рассказала о перспективах развития онкологической службы на территории республики и реализации мероприятий регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Руководитель ведомства отметила, что смертность от новообразований занимает второе место после болезней системы кровообращения.

Денис Речкин

«Показатели первичной заболеваемости в 2021 году несколько ниже, чем в Российской Федерации. Но в национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями на долгосрочный период до 2030 года выделяют 6 основных локализаций, которые определяют 67 процентов заболеваемости злокачественными новообразованиями: это молочная железа, шейка матки, предстательная железа, толстая и прямая кишка, кожа с меланомой, рот и глотка», — проинформировала Марина Панькова.

Согласно докладу, в структуре общей заболеваемости по республике преобладают опухоли кожи — 14%, молочной железы — 11,7%, рак женских половых органов — 9,4%, трахеи, бронхов, легких — 9,9 %, желудка — 7,3 процента, предстательная железа — 6,1%, колоректальный рак — 13,8 %, другие локализации — 27,8%.

Денис Речкин

Министр здравоохранения республики сообщила, что на реализацию регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» в Марий Эл предусмотрено с 2019 по 2024 годы 7,2 млрд. рублей, в том числе 658,7 млн. рублей – средства федерального бюджета, 40,6 млн. рублей – республиканского  бюджета, 6,5 млрд. рублей – средства обязательного медицинского страхования.  В 2022 году запланировано 1,2 млрд. рублей.

«В рамках нацпроекта «Здравоохранения» в 2019-2021 года было приобретено и введено в эксплуатацию 54 единицы современного высокотехнологичного медицинского оборудования. Все средства, которые были предусмотрены национальным проектом, медицинскими организациями, министерством здравоохранения освоены в полном объеме», — доложила Марина Панькова.

Денис Речкин

По словам министра здравоохранения республики, в 2022 году для оснащения республиканского онкологического диспансера, Республиканской клинической больницы и Йошкар-Олинской городской будет закуплено 8 единиц медицинского оборудования.

Марина Панькова заверила Юрия Зайцева, что до конца текущего года все показатели регионального проекта будут выполнены.

Денис Речкин

Кроме того, точкой роста для борьбы с онкологическими заболеваниями может стать строительство поликлиники республиканского онкологического диспансера. Уже получено положительное заключение государственной экспертизы на проектно-сметную документацию по строительству поликлиники.

Заявка на включение объекта в федеральную адресную инвестиционную программу Министерством здравоохранения РФ рассмотрена, поддержана и направлена для дальнейшего согласования в Министерство экономии и Министерство строительства России. Стоимость строительства оценена в 912 млн. рублей.

Врио Главы Марий Эл акцентировал, что необходимо использовать все возможности, которые существуют благодаря региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями», закупать новейшее оборудование, проводить диспансеризацию, применять инновационные методы для диагностики рака на ранней стадии и лечение новообразований.