Юрий Зайцев обсудил с жителями Йошкар-Олы развитие города

Временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Юрий Зайцев принял участие в стратегической сессии, которая прошла в Йошкар-Оле.

Временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Юрий Зайцев принял участие в стратегической сессии, которая прошла в Йошкар-Оле.

Обращаясь к участникам сессии, врио Главы региона подчеркнул, что для него первостепенным шагом в работе является мнение жителей, решение волнующих их вопросов, поэтому вместе необходимо определить приоритеты и вектор дальнейшего развития.

«Эти моменты могут касаться социальной, общественной жизни, хозяйственной ситуации в городе, о которой я не знаю. За определенный период времени, который я здесь работаю, я уже примерную картину для себя сделал. Всегда есть какой-то алгоритм. С чего начать, чем закончить, какой результат получить. Ровно такая потребность есть у меня. Для того, чтобы эти шаги сделать правильно, с наименьшим процентом «холостых выстрелов», надо понимать, что сделать, когда и как. Вы здесь живете и знаете все нюансы. Поэтому возникла такая идея о проведении стратегических сессий», — отметил Юрий Зайцев.

Врио Главы Марий Эл добавил, что он уже начал собирать информацию от жителей, встречаться с людьми.  

«Я хочу делать все для людей, мне нужно их мнение, что надо, чего не хватает. Есть, конечно, и сложность, обратная сторона медали – огромный поток информации. Ее надо систематизировать. Есть команда, которая в том числе будет смотреть целесообразность, реалистичность, вообще возможность реализовать. Но концепция, сформулированная мной, будет как раз состоять из таких вот базовых частиц, она сложится в какую-то картину», — поделился планами Юрий Зайцев.

Врио Главы Марий Эл подчеркнул, что есть, чем заниматься и куда двигаться. Одной из актуальных проблемных тем Юрий Зайцев назвал состояние дворовых территорий.

«Дворы это действительно проблема нашего города, даже республики. Междворовые пространства не входят ни в какую программу. Допустим, национальный проект «Безопасные качественные дороги. То, что вы сейчас видите: старый асфальт снимают, новый кладут, красиво, гладко, это как раз проект «Безопасные качественные дороги». Ремонт дворов – обязанность муниципальных образований. Но муниципалитеты, как правило, не всегда обладают такими средствами, много других «дыр», которые надо латать. А дворы такие разбитые. Вы лучше меня знаете об этом», — отметил врио Главы региона.

В текущем году, добавил Юрий Зайцев, впервые на ремонт дворовых территорий и проездов предусмотрено 145 млн. рублей. До конца 2022 года будет благоустроено более 10 дворов и 8 общественных пространств.

Еще один важный вопрос, который находится на особом контроле врио Главы Марий Эл – ситуация с задымленностью в микрорайоне «Интеграл». Юрий Зайцев подчеркнул, что проблема решается, уже выполнена большая работа, и она будет продолжена в том числе с привлечением федеральных органов власти, пока не будет поставлена точка в этом вопросе.

Жителей Йошкар-Олы волновали вопросы, касающиеся транспорта. В частности, один из горожан рассказал о недостатках транспортной маршрутной сети: ее «закоммерциализованности», несоблюдении графика движения, игнорирования остановок, гонках маршруток.

Врио Главы Марий Эл подчеркнул, что коммерциализация  в этой сфере недопустима, поскольку для людей должна быть обеспечена транспортная доступность, а на дорогах должен быть порядок.

Жительница города обратила внимание, что после дождей затапливает улицы города, которые были отремонтированы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». 

«Будем точечно разбираться с каждым таким участком. Нужно понять, в чем там причина», — отметил Юрий Зайцев.

В преддверие нового учебного года один из вопросов касался повышения заработной платы воспитателям и учителям образовательных учреждений.

«Индексация идет. Специальность входит в перечень профессий, которые являются значимыми по категории. Каждый год идет повышение, в любом случае», — подчеркнул Юрий Зайцев.

Еще один вопрос о сложности попасть с детьми на прием к специалистам по полису ОМС в городские медучреждения поступил от многодетного отца.

Заместитель министра здравоохранения республики Юлиана Зейтулаева пояснила, что есть возможность записи через портал «Доктор 12», которая доступна в поликлиники города.

Врио Главы подчеркнул, что вопрос нехватки врачей сейчас очень актуален и не только для Марий Эл.

«Я и с другими руководителями регионов разговаривал. Проблема глобальная. Мы, конечно, этот вопрос все равно решаем. Есть программы, например, «Земский доктор», — рассказал Юрий Зайцев.

Предприниматель из Йошкар-Олы предложил создать совет, в который войдут министерства, предприниматели, различные объединения, чтобы ежеквартально встречаться, обсуждать меры поддержки, решать проблемы бизнеса.

«Я полностью с вами согласен. Мы точно это сделаем. Я иду по этому пути, пока, наверное, не так системно, как Вы предлагаете. Но я стараюсь, даже когда приезжаю в район, встречаться с представителями бизнеса. Бизнесу тоже надо на власть обращать внимание. Мы социально ответственные, я имею в виду Правительство. Нам интересны ваши шаги, вам интересно поделиться своими запросами, задачами, проблемами. Это обязательно надо сделать. Я за диалог, тем более, такой», — подчеркнул Юрий Зайцев.

Один из участников стратегической сессии отметил, что в Йошкар-Оле в детских садах нет групп для детей с аутизмом.

Врио Главы Марий Эл проинформировал, что в настоящее время идет подготовка к открытию двух новых таких групп.

Жители задавали вопросы о приобретении новых троллейбусов, продолжении ремонта дорог.

Юрий Зайцев ответил, что работа по приобретению пассажирского транспорта, ремонта дорог во дворах будет обязательно продолжена.

Руководитель туристско-информационного центра поинтересовалась планами врио Главы Марий Эл по развитию туризма.

Юрий Зайцев рассказал, что в ближайшее время состоится важная встреча, на которой будут обсуждаться перспективы туристической отрасли, и пригласил жительницу города принять в ней участие.

Горожане также высказали свои пожелания по поводу проведения фестиваля «Марийского лето» в следующем году, выступили с различными другими предложениями на разные темы.

Врио Главы Марий Эл подчеркнул, что он открыт для диалога, рад конструктивным идеям и всегда благодарен инициативным людям, которые неравнодушны к судьбе своего города.