Подписано соглашение об уточнении границ между Кировской областью и Республикой Марий Эл

Сегодня врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев и врио Губернатора Кировской области Александр Соколов подписали соглашение об уточнении границ между Кировской областью и Республикой Марий Эл.

Сегодня врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев и врио Губернатора Кировской области Александр Соколов подписали соглашение об уточнении границ между Кировской областью и Республикой Марий Эл.

Оба региона согласовали местоположение границ между субъектами. Церемония подписания документа прошла в Яранске.

Временно исполняющий обязанности Главы республики Юрий Зайцев подчеркнул, что Марий Эл и Кировскую область связывают добрососедские отношения.

«Я считаю, что для нас это важно. У нас с Кировской областью самая большая по протяженности граница — почти 550 километров, 6 приграничных муниципальных образований. Поэтому, конечно же, это укрепление нашей дружбы и добрососедства. Считаю, что это важно и символично», — акцентировал Юрий Зайцев.

Александр Соколов отметил, что на территории Кировской области живет большое количество представителей народа мари, и межнациональным отношениям в регионе уделяется особое внимание.

«Я хочу поприветствовать своего коллегу и друга на территории Кировской области. Действительно, у нас очень протяженная граница, и нет никаких проблем и споров с точки зрения определения по астрономическим градусам, где она проходит. На территории Кировской области живет большое количество этнических марийцев, и буквально в эти выходные я встречался с руководителями этнокультурных организаций, в том числе финно-угорских, марийских. И все они с большой теплотой говорят о Республике Марий Эл и Кировской области, считая ее своей Родиной. Поэтому подписание этого соглашения еще раз говорит о том, что между кировчанами и жителями Марий Эл всегда были теплые добрососедские отношения», — сказал врио Губернатора Кировской области.

Александр Соколов добавил, что в состав совета по межнациональным отношениям Кировской области входит представитель Республики Марий Эл.

Юрий Зайцев выразил уверенность, что подписание соглашения будет способствовать укреплению межрегионального сотрудничества и экономических взаимосвязей субъектов.