Юрий Зайцев доложил Владимиру Путину о ситуации с лесным пожаром в республике

Глава государства в режиме видеоконференции провёл совещание по вопросам борьбы с пожарами в ряде субъектов Российской Федерации.

Глава государства в режиме видеоконференции провёл совещание по вопросам борьбы с пожарами в ряде субъектов Российской Федерации.

Временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Юрий Зайцев проинформировал, что в настоящее время на территории республики действует один лесной пожар. Площадь, пройденная огнем, составляет 700 га.

Общая площадь активного горения отдельных участков — 27 га. На данный момент пожар локализован и находится внутри опорных и минерализованных полос. По всему периметру произведен отжиг. Новых очагов возгорания нет.

«Нами были были приняты все необходимые меры. Проведены, прежде всего, работы по созданию опорных полос на протяжении 36 километров и минерализованных полос – 70 километров. Пожар находится, соответственно, внутри опорных и минерализованных полос. По всему периметру провели контролируемые встречные отжиги протяженностью 36 километров. Важно, что проведена прокладка подъездных дорог к месту очагов порядка 30 километров. Ежедневно проводим авиаразведка бортом «Авиалесохраны» и беспилотными авиационными системами Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл», — сказал Юрий Зайцев.

Врио Главы республики уточнил, что силами регионального МЧС, «Авиалесохраны», Юринского лесничества, арендаторов, волонтеров проводится окарауливание, тушение и проливка пожара вдоль опорных полос по всему периметру.

Ни один населенный пункт не подвергается угрозе, заверил Юрий Зайцев Президента страны. Ближайший пункт – село Васильевское, которое находится на расстоянии 10 км, также находится в безопасности. Задымленности в населенных пунктах отсутствует.

«Помимо работы на территории республики, силами сводной группировки оказывается активная помощь по тушению пожара на территории Нижегородской области с целью недопущения его дальнейшего распространения. С коллегами обеспечено полное взаимодействие», — акцентировал врио Главы Марий Эл.

Говоря о привлечении сил и средств, Юрий Зайцев отметил, что всего на ликвидацию лесного пожара привлечено 185 человек личного состава и 40 единиц техники, в том числе от МЧС России – 75 человек, 13 единиц техники.

Помощь в тушении огня, добавил врио Главы региона, оказывают «Россети-Центр и Приволжье», которое ежедневно предоставляет пассажирский транспорт высокой проходимости для доставки сил и обеспечения логистики в местах тушения пожара. Сформирован резерв в количестве 250 человек и 49 единиц техники.

«Ситуация на территории Республики Марий Эл в настоящее время стабильная, контролируемая. Распространения огня за периметр опорных полос не происходит. Сил и средств достаточно. Планируем устранить горение до конца светового дня», — в завершение сказал Юрий Зайцев.

Президент России Владимир Путин, начиная работу совещания, отметил, что в целом по стране на текущий момент общая площадь лесных пожаров почти в три раза меньше, чем годом ранее, – в 2,8 раза. Между тем, акцентировал Глава государства, из-за аномальных погодных условий в ряде регионов сложная ситуация. Прежде всего, речь о природных пожарах в Рязанской области.