О героях спецоперации жителям Марий Эл расскажет новый документальный медиапроект

Медиапроект «Герои операции Z», рассказывающий о тех, кто с оружием в руках отправился защищать мир на Донбассе, создан порталом LIFE и Телеграм-каналом Shot.

Медиапроект «Герои операции Z», рассказывающий о тех, кто с оружием в руках отправился защищать мир на Донбассе, создан порталом LIFE и Телеграм-каналом Shot.

Уже сейчас на сайте heroez.life.ru жители Марий Эл могут посмотреть больше сотни видеороликов, которые повествуют о подвигах кадровых военных и обычных простых людей гражданских профессий, решивших встать на пути неонацистов и остановить «коричневую чуму».

В основу этих небольших историй легли рассказы очевидцев о тех, кто, не щадя себя, делает все возможное, а иногда даже невозможное для того, чтобы жителям ДНР и ЛНР больше не пришлось спасаться от обстрелов в подвалах, видеть, как от взрывов снарядов, выпущенных не считающими их за людей представителями ВСУ, гибнут дети. Как и наши деды, победившие фашизм, эти люди намерены обезвредить украинских нацистов, не дав коричневой гадине вновь обрести мощь и уничтожить миллионы невинных жизней.

Участники спецоперации совершают сложные и рискованные тактические маневры, чтобы с минимальными потерями одолеть врага, спасают ценную военную технику, выносят из-под обстрела раненых однополчан, зачастую демонстрируя настоящие чудеса воинской доблести и отваги. Они борются за мир без фашизма, и это придает им силы.

Например, командир миномётного расчёта Наби Койчакаев, несмотря на сильное ранение, остался прикрывать отход бойцов, что позволило нашим войскам избежать потерь. Подразделение подполковника Сергея Бойко сумело отразить атаки противника, имеющего пятикратное (!) численное превосходство. А Балдан Цыдыпов спас 150 солдат, уничтожив при этом бронетехнику врага из подбитого БМП-2.

Надеемся, что портал нового медиапроекта обязательно расскажет и о героях из Марий Эл, совершивших подвиги во время освобождения Донбасса.

Одним из первых, чьи имена узнала вся Россия, стал житель Марийской республики Дамир Шаймарданов.

Изображения: кадры из видео Первого канала, сайт heroez.life.ru

Молодой, смелый и добрый парень из Йошкар-Олы честно признавался журналистам, что его не радует гибель людей, даже если это враги — гораздо ценнее победа без лишнего кровопролития. И такое действительно случалось. Однажды его бойцы взяли в плен танки противника без единого выстрела! Об этом даже прошел сюжет на центральном телеканале.

Дамир погиб весной, когда колонна, впереди которой шел его танк, попала в засаду. Он и его экипаж в расстрелянной врагами машине несмотря на тяжелые ранения продолжали сражаться до последнего и сделали все, чтобы защитить своих товарищей. За проявленное мужество танкиста посмертно представили к высочайшей награде нашей страны – звезде Героя России. Родителям Дамира ее вручил врио главы Марий Эл Юрий Зайцев.

Рассказывали СМИ и о подвиге уроженца Марийской республики связиста Анатолия Ванчугова, который под вражеским огнем сумел вовремя восстановить связь командного пункта с бойцами, чем сохранил немало жизней наших солдат, а также вытащил из-под обстрела двух раненых военнослужащих и доставил их в укрытие. И подобных примеров немало.

Многие жители Марий Эл, отправившиеся на Донбасс, до начала спецоперации просто работали на предприятиях республики, растили детей и не планировали брать в руки оружие. Но, удостоверившись в том, что нашим братьям нужна помощь, пришли на выручку.

В июле Первый канал российского ТВ рассказывал про командира 3-й роты казачьего батальона «Ермак» йошкаролинца Максима, которого бойцы прозвали Батей. До спецоперации он работал инженером по техническому надзору на одном из предприятии столицы Марий Эл, преподавал школьникам ОБЖ и начальную военную подготовку, знакомил ребят с традициями Волжского казачества.

Узнав, что Максим Владимирович участвует в спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины, ученики записали видео, в котором рассказали, что гордятся своим учителем и очень его ждут.

Сейчас казак уже вернулся в Йошкар-Олу, к жене, к своим школьникам.
Немало жителей Марий Эл, принявших участие в спецоперации, с честью исполнили свой воинский долг и достойны того, чтобы об их героизме услышали все россияне. А помочь в этом может новый медиапроект.

Кстати, на сайте heroez.life.ru также можно узнать обо всех видах вооружения, которые использует Россия для проведения СВО, включая как новинки, так и лучшие образцы оружия времен СССР, которые и сейчас легко дадут фору многим ноу-хау.