Пожарные Марий Эл намерены 30 августа полностью ликвидировать кромку лесного пожара в Юринском районе

На территории республики действует один лесной пожар на границе с Нижегородской областью. Пройденная огнем площадь составляет 700 га.

На территории республики действует один лесной пожар на границе с Нижегородской областью. Пройденная огнем площадь составляет 700 га. Внутри нее действуют 3 очага активного горения на площади около 6 га. Новых возгораний нет.

Об этом сегодня в ходе совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Руководителя Аппарата Правительства РФ Дмитрия Григоренко сообщил временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл.

Юрий Зайцев, говоря о принимаемых мерах по локализации и ликвидации лесных пожаров на территории региона, отметил, что в настоящее время работы ведутся по ликвидации двух активных очагов: в 110 квартале  Абросимовского участкового лесничества Юринского лесничества республики и в 6 квартале Михайловского лесничества Нижегородской области. До конца дня планируется ликвидация данных очагов на общей площади 4 га.

Также ведутся активные работы по проливке водой и ликвидации третьего очага, действующего в 46 квартале Михайловского лесничества Нижегородской области. В связи со сложностью работ: болотистая местность, сильные порывы вестра ликвидацию данного очага планируется завершить 30 августа.

Кроме того, обозначил врио Главы республики, ведутся активные работы по ликвидации кромки пожара. Так, по состоянию на сегодняшний день, из 36 км, находящихся в зоне ответственности группировки Марий Эл, ликвидировано 16 км, до конца дня запланировано к ликвидации еще 7 км. Полная ликвидация кромки – 30 августа.

Силами «Авиалесоохраны», Юринского лесничества, арендаторов и ГУ МЧС России по Республике Марий Эл, в количестве 106 человек и 29 единиц техники ведется окарауливание, тушение и проливка вдоль опорных полос по всему периметру пожара, уточнил Юрий Зайцев,.

Также ежедневно проводится авиаразведка бортом от Специализированного государственного автономного учреждения Республики Марий Эл «Авиалесоохрана» и беспилотными летательными аппаратами.

Все работы осуществляются в строгом взаимодействии с руководством штаба Нижегородской области. Угрозы населенным пунктам нет, задымление в населенных пунктах отсутствует, сил и средств достаточно.