Игорь Комаров поддержал намерения врио Главы Марий Эл развивать IT-индустрию, промышленность, сельское хозяйство и туризм

Сегодня во время рабочей поездки в Республику Марий Эл полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров отметил успехи региона в развитии ряда перспективных отраслей и выполнении задач, поставленных руководством страны.

Сегодня во время рабочей поездки в Республику Марий Эл полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров отметил успехи региона в развитии ряда перспективных отраслей и выполнении задач, поставленных руководством страны.

Отдельное внимание Игорь Комаров обратил на IT-индустрию, подчеркнув, что Марий Эл становится центром подготовки кадров для этой отрасли. В частности, полпред Президента России в ПФО отметил большой потенциал компании iSpring, руководство которой вкладывает серьезные инвестиции в развитие отрасли, постепенно превращая республику в один из центров IT-индустрии.

«Произвело впечатление, что в республике работают более 200 IT-компаний. Их названия показывают, что они достаточно серьезные, известные. Руководство республики обращает внимание на их потребности и вопросы. Конкретные, амбициозные планы, подкрепленные ресурсами, подготовкой специалистов, а также поддержка со стороны властей региона может сослужить серьезную службу в дальнейшем. Эти компании могут стать не только общероссийскими, но и завоевать серьезную долю на рынке в других странах, прежде всего юго-восточных», — акцентировал Игорь Комаров.

Врио Главы Марий Эл подчеркнул, что в планах – развивать IT-направление, поддерживать компании.

В перспективе, добавил Юрий Зайцев, в республике может быть создан образовательно-высокотехнологичный производительный кластер, где будут со школьной скамьи готовить специалистов высокого класса.

«Мне отрадно, что Игорь Анатольевич поддержал наши инициативы по взаимодействию с IT-сектором. Здесь для нас очень важна поддержка полномочного представителя Президента России, тем более сам Президент отметил, что одна из перспективных отраслей здесь у нас в республике – это отрасль IT-технологий. В рамках компетенции исполнительной власти мы будем, естественно, помогать. Некоторые меры уже предприняли – это определенные налоговые преференции для тех компаний, которые начинают этот бизнес, еще не достигли таких оборотов как iSpring, но им нужна поддержка. Это в наших силах, и мы уже эту работу осуществляем», — обозначил Юрий Зайцев.

Врио Главы республики рассказал представителям средств массовой информации, что в ходе совещания определили несколько отраслей, развитие которых позволит сделать уверенный рывок вперед.