В Марий Эл будет разработан единый план по развитию отрасли гостеприимства

На встрече с авторами лучших идей в стратегию развития республики врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев уделил особое внимание развитию туризма, назвав индустрию гостеприимства перспективной отраслью, и попросил участников выступить со своими инициативами.

На встрече с авторами лучших идей в стратегию развития республики врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев уделил особое внимание развитию туризма, назвав индустрию гостеприимства перспективной отраслью, и попросил участников выступить со своими инициативами.

Директор ООО «Туроператор Шелковый путь» Ансар Даминов подчеркнул, что Марий Эл – привлекательный регион для туристов.

«Архитектурный ансамбль Йошкар-Олы не похож ни на какой другой город России. Прекрасная природа республики: леса, озера, реки дают огромные возможности для экотуризма, этнотуризма. Традиционная культура, традиционная еда народа мари, выгодное географическое положение – все это делает Марий Эл очень перспективным для развития туризма регионом. Но чтобы реализовать эти большие возможности, воплотить амбициозные планы, нужна, конечно, большая работа и поддержка государства. Большинство компаний, которые работают в этой отрасли в Марий Эл – малые и средние предприятия. Здесь природа деятельности такова, что трудно построить более крупную организацию, холдинг, поэтому таким малым предприятиям зачастую тяжело решить многие проблемы самостоятельно. В первую очередь, это инфраструктурные проблемы», — рассказал Ансар Даминов.

Он добавил, что республику чаще всего посещают с экскурсиями на один день, поскольку недостаточно развита гостиничная сеть, мало смотровых площадок, объектов торговли.

«Гостям должна быть удобна транспортная система, объекты культуры, торговли, развитая инфраструктура. Это возможно только при совместных усилиях бизнеса с государством. Считаю, что решением может быть создание единого плана по развитию отрасли гостеприимства в Марий Эл, чтобы предприятию из этой сферы, прежде чем открывать и расширять свой бизнес, было понятно, что еще будет, что ожидать, какие объекты появятся», — отметил Ансар Даминов.

Индивидуальный предприниматель Медведевского района Вадим Агафонов в свою очередь добавил, что индустрия гостеприимства должна обеспечивать разнообразие туристических продуктов, в том числе открытие туристических деревень и экопарков.

«Хотелось бы, чтобы наша стратегия предусматривала развитие. В начале 2000-х годов, если бы нам кто-то сказал, что мы будем двигаться в сторону глэмпинга, все бы улыбнулись и посмеялись. Сейчас новые проекты находятся в стадии зарождения, и я полагаю, что через пять лет мы это построим. Но это невозможно без серьезного финансирования. Здесь требуется маркетинговая поддержка со стороны Правительства Республики Марий Эл, привлечение инвестиций, комфортная бизнес-среда, снятие структурных ограничений», — отметил Вадим Агафонов.

Индивидуальный предприниматель обратил внимание, что без поддержки региональной власти предприятиям сложно решить вопросы самим. Он добавил, что существуют федеральные гранты, и предложил при каждом профильном министерстве создать отделы, которые помогали бы получить грантовые средства.

Председатель Козьмодемьянской профсоюзной организации работников образования и науки Наталья Шемякина отметила важность логистической составляющей и напомнила о реализации крупного проекта по развитию Волжского пути. Для привлечения туристов, отметила она, необходимо организовать комфортабельные условия перевозки пассажиров.

Врио Главы Марий Эл подчеркнул, что по всем перечисленным инициативам и направлениям есть куда двигаться.

«То, что было сказано – все верно. Гостиницы – это чуть ли не самое важное. В Йошкар-Оле есть что посмотреть не за один день, но очень мало мест, где можно остановиться на ночь», — сказал Юрий Зайцев.

Врио Главы Марий Эл также выразил уверенность, что важно развивать Волжский путь, поскольку в этом направлении республика отстает, а поселок Юрино, где расположен Замок Шереметева, и Козьмодемьянск с его многочисленными музеями имеют огромный туристический потенциал.