Врио Главы Марий Эл поддержал предложения по комплексному развитию медицины

На встрече врио Главы Марий Эл с авторами лучших идей в стратегию развития Республики выступил заведующий отделением Республиканского противотуберкулезного диспансера Максим Бронников. 

На встрече врио Главы Марий Эл с авторами лучших идей в стратегию развития Республики выступил заведующий отделением Республиканского противотуберкулезного диспансера Максим Бронников. 

Он отметил, что в регионе построен современный высокотехнологичный корпус Перинатального центра, и важно не останавливаться на достигнутом, продолжить работу по строительству и реконструкции существующих медицинских учреждений.

Отдельно заведующий туберкулезным легочно-хирургическим отделением Республиканского противотуберкулезного диспансера остановился на развитии стационарной помощи и профилактике заболеваний в целом.

«Стационарная помощь требует больших денежных вливаний: это и помещения, и оборудование, и кадры, которые смогут работать на этом оборудовании. Также существует проблема лечения людей, которым нужны жизненно важные препараты. Это требует больших затрат. Но если человек будет обеспечен жизненно важными препаратами у себя дома на амбулаторном этапе, соответственно, снизится нагрузка на стационар. Важно поддерживать профилактику, что немаловажно, это дешевле и гораздо проще для врачей, чтобы человек мог заниматься физической культурой, жил в хорошей социальной среде и оставался здоровым», — отметил Максим Бронников.

Врио Главы Марий Эл подчеркнул, что профилактика – важная составляющая для предупреждения серьезного течения заболеваний.

«Профилактика, диспансеризация, предупреждение – все это очень важно. Кому лень, даже спортом можно не заниматься, но сходить и провериться обязательно надо. Это должно быть в привычке у человека, тогда и стационары будут менее загружены», — акцентировал Юрий Зайцев. 

В ходе встречи с врио Главы Марий Эл вопросы, касающиеся медицины, подняли также заместитель главы администрации Моркинского муниципального района Алексей Васильев, директор Медведевской средней общеобразовательной школы № 3 с углубленным изучением отдельных предметов им. 50-летия Медведевского района Лариса Чугунова, ведущий специалист отдела архитектуры и муниципального хозяйства администрации Параньгинского района, жительница города Волжска Галина Макарова.

Участники сессии обращали внимание на развитие инфраструктуры для повышения безопасности на дорогах, необходимость строительства спортивных сооружений для детей и подростков, создания клубов для пожилых людей.

Врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев выслушал все предложения, со многими из них согласился. По результатам встречи он поручил сформировать итоговый документ, обобщающий предложения в стратегию развития республики, Первому Заместителю Председателя Правительства Михаилу Васютину.