Юрий Зайцев провел «Прямую линию» на площадке Центра управления регионом

Сегодня временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Юрий Зайцев в прямом эфире откровенно и обстоятельно ответил на многие вопросы жителей Марий Эл, поступавшие через социальные сети. Прямая линия продолжалась 1 час 20 минут.

Сегодня временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл Юрий Зайцев в прямом эфире откровенно и обстоятельно ответил на многие вопросы жителей Марий Эл, поступавшие через социальные сети. Прямая линия продолжалась 1 час 20 минут.

Юрий Зайцев подчеркнул, что все вопросы, на которые он не успел ответить в ходе эфира, будут проработаны органами государственной власти, и граждане получат ответы.

Большинство вопросов касались социального развития. Например, граждан волновал ремонт дорог и дворовых территорий, обеспеченность кадрами в медицинских и образовательных учреждениях, вопросы экологии, водоснабжения и газификации.

Говоря о дорогах, врио Главы Марий Эл отметил, что работы ведутся активными темпами.

«На данный момент ремонт дорог идет очень интенсивно. Я думаю, что люди это видят, как на глазах дороги ремонтируются. Темпы сбавлять мы точно не будем», — заверил Юрий Зайцев. 

Жители Йошкар-Олы поинтересовались, когда будет открыта дорога на Ураева, завершится ремонт улицы Чехово, начнут приводить в порядок улицу Павленко.

Врио Главы Марий Эл проинформировал, что дорога по Ураева скоро будет открыта. Что касается улицы Павленко, в настоящее время готовится проектно-сметная документация на ремонт, а по ул. Чехова работы ведутся, в октябре будут завершены.

Юрий Зайцев добавил, что сейчас помимо дорог большое внимание уделяется ремонту дворовых территорий. «Мы их уже начали ремонтировать. Дворы не входят ни в какие программы. Это зона ответственности не только муниципалитета, но и моя, как руководителя республики. Мы выделили 205 миллионов рублей, и работы идут. Для меня важно, что процесс пошел. Будем все исправлять», — сообщил Юрий Зайцев.

На «Прямую линию» поступили вопросы, касающиеся транспорта. Жителей республики волновало отсутствие прямого сообщения между железнодорожным вокзалом и новым автовокзалом. Врио Главы Марий Эл объяснил, что сейчас проводятся конкурсные процедуры, после чего будет запущен специальный маршрут.

Врио Главы республики добавил, что в планах властей – развитие автобусного транспорта в муниципалитетах, что повысит комфорт и безопасность пассажирских перевозок.

В ходе «Прямой линии» была поднята актуальная для многих йошкаролинцев тема – проблема с задымлением в микрорайоне «Интеграл».

Врио Главы Марий Эл объяснил, что этот вопрос никто не забыл, работа ведется. Юрий Зайцев рассказал, что контроль качества атмосферного воздуха в микрорайоне осуществляется Управлением Роспотребнадзора по Марий Эл в постоянном режиме.

«Мы проводим разные мероприятия. Уже на территории микрорайона побывали все надзорные органы. Есть бизнесмены, которые свернули свою деятельность. С оставшимися мы будем работать, разбираться с ситуацией и искать решения. Я посмотрю все основания и договоры. Это ситуация непростая и требует комплексного решения. Процесс идет, мы занимаемся», — ответил Юрий Зайцев.

Жители Волжского района пожаловались на качество воды и перебои с водоснабжением.

«Мы участвуем в проекте «Чистая вода», там предусмотрен ряд мероприятий. Его основная цель – обеспечить не менее 85 процентов населения чистой питьевой водой. У нас на сегодня около 19 объектов находятся в реализации. Что касается Волжского района, там большой износ труб и надо их перекладывать. В этом тоже большая проблема. Потому что мало поставить очистные сооружения, когда трубы изношены. В Волжском районе сейчас, я знаю, идет замена водопроводных сетей. К октябрю планируем там работы закончить. Шаг за шагом начали эту проблему решать, и мы ее решим. Нацпроект нам позволяет это сделать», — подчеркнул Юрий Зайцев.

Во время «Прямой линии» врио Главы Марий Эл также ответил на вопросы жителей республики о нехватке медицинских кадров. Один из вопросов, в частности, касался детских стоматологов.

«В республике действительно наблюдается нехватка детских стоматологов. Неотложная помощь оказывается в день обращения без предварительной записи, а плановые приемы пока приходится ждать. Я поставлю задачу Минздраву, будем работать в этом направлении. Обеспеченность медперсоналом у нас не стопроцентная, я это ощущаю, но работа идет», — сказал Юрий Зайцев.

Рассказал врио Главы региона и о поддержке Президентом России инициативы по созданию перинатального кластера в Йошкар-Оле.

«На проведение капитального ремонта акушерско-физиологического корпуса перинатального центра в Йошкар-Оле из резервного фонда Правительства Российской Федерации выделены деньги», — добавил врио Главы Марий Эл.

Отвечая на вопрос об активности в интернет-пространстве, Юрий Зайцев отметил, что социальные сети для него важный инструмент получения информации от граждан.

«Я считаю это элементом общения с людьми, элементом своей работы. Я рассматриваю это как способ получения информации. Люблю получать информацию, что называется «с земли», люблю докапываться до сути», — отметил Юрий Зайцев.

В завершение врио Главы региона сообщил, что объездил всю республику и признался, что больше всего ему нравится местная природа. Юрий Зайцев отметил уникальную красоту Марий Эл, а также подчеркнул, что в Марий Эл живут спокойные, добрые и искренние люди.

После «Прямой линии» врио Главы республики ознакомился с деятельностью Центра управления регионом.