Поликлиника №4 в Йошкар-Оле будет полностью отремонтирована за 2 года

В медицинском учреждении на сегодня завершен выборочный капитальный ремонт здания в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения».

В медицинском учреждении на сегодня завершен выборочный капитальный ремонт здания в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения».

На первом этапе выполнен ремонт кровли, проведена замена всех окон, водомерного узла в подвале здания и устройство вентилируемого фасада. Стоимость ремонта составила 25 млн. рублей.

Врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев сегодня проинспектировал качество работ и поинтересовался о дальнейших планах по ремонту внутренних помещений.

Министр здравоохранения республики Марина Панькова проинформировала, что поликлиника за 2 года будет отремонтирована полностью.

«Нам надо провести поэтапный капитальный ремонт. То есть, чтобы население не страдало и получало медицинскую помощь в полном объеме. Ремонт мы будем делать в два этапа – в 2023 и 2024 годах. Сейчас мы занимаемся проектно-сметной документацией. Надеемся, что в начале года проектно-сметная документация будет сделана, и из средств республиканского бюджета начнется капитальный ремонт помещений», — рассказала Марина Панькова.

Врио Главы Марий Эл подчеркнул, что во время проведения ремонтных работ оказание медицинской помощи пациентам должно быть обеспечено.

«Сейчас работа идет вовсю, ведется прием граждан. Не будем мешать. Посмотрим, может быть, до начала работы поликлиники я подъеду, один из дней выберем. Хочу внутри посмотреть. Сейчас нет смысла, мы и врачей будем отвлекать, и людей, не надо. Тогда уже проговорим про проектную документацию», — обозначил Юрий Зайцев.

Поликлиника №4 г. Йошкар-Олы была построена в 1974 году, введена в эксплуатацию в начале 80-х. С тех пор, как рассказал главврач медучреждения Руслан Мустафаев, капитального ремонта в ней не было.

На сегодняшний день к поликлинике прикреплено более 57 тыс. населения. Ее мощность – 1200 посещений в день. Помимо ремонтных работ, для медицинского учреждения закупается новое оборудование. Так, в этом году для оснащения поликлиники приобретен цифровой рентгенаппарат стоимостью 20 млн. рублей. В настоящее время осуществляется подготовка помещения под установку оборудования.