Врио Главы республики Юрий Зайцев анонсировал постепенное благоустройство всех дворов Йошкар-Олы

В этом году по инициативе временно исполняющего обязанности Главы Марий Эл Юрия Зайцева в столице республики началась беспрецедентная работа по ремонту и благоустройству дворовых территорий. Впервые за историю города на эти цели была выделена рекордная сумма – более 150 млн. рублей.

В этом году по инициативе временно исполняющего обязанности Главы Марий Эл Юрия Зайцева в столице республики началась беспрецедентная работа по ремонту и благоустройству дворовых территорий. Впервые за историю города на эти цели была выделена рекордная сумма – более 150 млн. рублей.

Новые бордюры, водоотведение, ремонт асфальта на проезжей части и пешеходной зоне, создание парковочных мест – это основной перечень того, как велось преображение во дворах Йошкар-Олы, которое, к слову, еще продолжается.

Сегодня врио Главы региона Юрий Зайцев пообщался с жителями домов по ул. Советская — Яналова, двор которых в этом году оказался в числе первых благоустроенных.

«Вам огромное спасибо за двор, Юрий Викторович. Соседи все рады, только об этом и говорили первое время. Давно мы все ждали, что наш двор будет приведен когда-нибудь в порядок», — поделилась одна из местных жительниц, встречая руководителя республики.

Заместитель мэра Йошкар-Олы Дмитрий Земсков рассказал, что в рамках выделенных республиканских субсидий были проведены работы по благоустройству дворового проезда от дома № 181 по ул. Советская до дома № 84 по ул. Степана Разина. Ремонт затронул территории семи многоквартирных домов и двух образовательных учреждений – детского сада и одного из корпусов Волгатеха.

«Основная проблема была, что не было водоотвода. Где мы сейчас стоим, была огромная лужа. Жители постоянно жаловались, обращались. Мы благоустроили и отремонтировали покрытие не только мимо этих двух домов, но и соседних, чтобы их не подтапливало. Было принято решение, закончить комплексно, доведя дело до конца», — отметил Дмитрий Земсков.

Градоначальник уточнил, что во время ремонта данных дворовых территорий, вновь были сделаны пешеходные дорожки по тем местам, где ранее они были просто протоптаны гражданами по земле. Также отремонтированы тротуары, заменены бордюры, сделаны парковочные места, спилены старые деревья. Силами управляющей компании выполнены работы по приведению фасадов, отмосток и прилегающей территории данных домов в нормативное состояние.

«От заведующей детского сада скажу несколько слов, что очень хорошее дело сделали к учебному году. Благоустроили подъездные пути со всех сторон. По периметру облагородили прилегающую территорию. За детским садом была сплошная стена наклоненных деревьев, которые загораживали свет. Сейчас в садике стало светло, хорошо. Родители были очень удивлены, обрадовались, что и машину можно припарковать, и лужи нет. Наша задача теперь – научить родителей и детей не топтать газоны», — сказала представительница детского сада, обращаясь к Юрию Зайцеву.

Врио Главы Марий Эл подчеркнул, что в этом году проблема ремонта дворовых территорий сдвинута с «мёртвой точки». Среди первоочередных объектов стали дворы, наиболее нуждающиеся в ремонте, и расположенные возле социальных учреждений. В последующие годы работа по благоустройству территорий также будет продолжена.

«Где-то больше, где-то меньше, но будем выделять средства и потихонечку постараемся привести в порядок дворы, за какое-то время это дело надо облагородить. Тем более что касается людей с ограниченными возможностями здоровья – тут в приоритете должно быть», — акцентировал Юрий Зайцев.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Марий Эл Александр Герасименко, говоря в целом про дворовые территории, рассказал, что на сегодня работы полностью закончены на улицах Йывана Кырли, 18 и 19; Подольских Курсантов, 1; Машиностроителей, 4 и 4а; Строителей, 36; Васильева 4а и 6б; Красноармейской 95 у православной гимназии им. Сергия Радонежского. По пяти дворам на улицах Чавайна, Лебедева, Панфилова, Степана Разина, Яналова, Советская – завершена укладка асфальтобетона, ведутся работы по коронации деревьев и устройству замены грунта. Продолжаются работы еще на 5 дворовых территориях.

Отдельное внимание, уточнил Александр Герасименко, уделяется тем дворам, где по обращениям граждан проживают люди с ограниченными возможностями здоровья. Например, уже известно, что один из дворов в пос. Савино, где расположены образовательные учреждения для детей-инвалидов, будет включен в ремонт на следующий год.

Что касается двора по ул. Яналова, который сегодня осмотрел врио Главы региона, местные жители попросили Юрия Зайцева благоустроить сквер возле железнодорожного вокзала. Просьба была услышана. Руководитель Минтранса поделился, что в настоящее время идет расчет стоимости работ, разрабатывается проектно-сметная документация, параллельно ведутся согласования с РЖД. В планах – поставить на центральном месте парка тепловоз, который украсит данную территорию.