Заместитель Председателя Госдумы РФ Анна Кузнецова поблагодарила Главу Марий Эл за работу, которая ведется в республике по поддержке мобилизованных и членов их семей

Заместитель Секретаря Генерального совета Партии, заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ, руководитель Штаба по гуманитарному сотрудничеству при Генеральном совете Партии «Единая Россия» Анна Кузнецова высоко оценила работу властей Марий Эл по оказанию помощи и социальной поддержки мобилизованным и членам их семей.

Заместитель Секретаря Генерального совета Партии, заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ, руководитель Штаба по гуманитарному сотрудничеству при Генеральном совете Партии «Единая Россия» Анна Кузнецова высоко оценила работу властей Марий Эл по оказанию помощи и социальной поддержки мобилизованным и членам их семей.

Анна Кузнецова поблагодарила Юрия Зайцева как за сами разработанные в регионе меры соцподдержки, так и за личный неравнодушный, внимательный подход Главы республики к военнослужащим.

«Благодарю не только за ту работу, которая в республике развернута по поддержке мобилизованных и членов их семей, именно тот перечень льгот, который есть, потому что мы видим, насколько внимательно Вы подошли. Хочу поблагодарить Вас не только за это, но и за сам подход. Подойти к каждому, спросить: «В чем нужна помощь», идти по пути не из того, что мы можем, а что нужно – этот чуткий, тонкий подход, который позволяет всю большую государственную систему настраивать на человека, на конкретную задачу, ту нужду, которая есть сегодня. Как иначе большой государственный механизм адаптировать к конкретной проблеме, беде и к конкретному человеку. Спасибо большое!», — отметила Анна Кузнецова в ходе заседания Штаба по гуманитарному сотрудничеству при Генеральном совете Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Глава Марий Эл был в числе специально приглашенных докладчиков. В режиме видеоконференцсвязи Юрий Зайцев рассказал участникам заседания об актуальных в республике мерах поддержки мобилизованных и членов их семей.

«В армии говорят: «Воинский устав писан кровью». У нас есть специальная книга-памятка, она написана опытом. Мы связались с каждой семьей мобилизованного, я лично говорил с военнослужащими, мы записывали телефоны жен, звонили им. Из такой практики возникала идея формирования «социальных паспортов». За каждой семьей мобилизованного закреплен соцработник, сформирован соцпаспорт, где прописаны все потребности, вплоть до помощи забрать ребенка из школы или обеспечить семью дровами. Что-то есть общее, и это мы внесли в Указ Главы, реализуем эти меры централизованно», — сказал Глава Марий Эл.

Юрий Зайцев перечислил основные меры соцподдержки, действующие в регионе. Они касаются оказания медицинской и социальной поддержки, льгот на транспорт, отдыха, оздоровления, реабилитации. Среди ключевых, уточнил Глава региона, внеочередное обслуживание в учреждениях республики, обеспечение местами детей в детских садах и бесплатным горячим питанием в школах, отдых детей военнослужащих в республиканском санатории, бесплатное посещение спортсооружений и многие другие.

«Когда пошли ребята по мобилизации, мы разработали памятку и для них самих, куда звонить, писать, но самое главное – что будет иметь мобилизованный. Он уже получает статус «Ветерана боевых действий». В памятке написано, что это дает. Мобилизованный еще не уехал или сидит в автобусе, но уже понимает, что он защищен. Все прописали, сколько он будет получать сейчас, потом, и он уже спокоен. Чего таить, многие закредитованы. Памятка разделена на две части, федеральные и региональные меры поддержки. Расписано все. Коротко, но есть все. Считаю это важным», — подчеркнул Юрий Зайцев.

Говоря об обращениях, Глава Марий Эл акцентировал, что вся работа ведется в индивидуальном порядке, каждое обращение находится на личном контроле Главы региона. Ни одно заявление не остается без внимания.

Также на заседании Штаба Глава Марий Эл поддержал просьбу временно исполняющего обязанности Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина о создании единого федерального перечня мер поддержки мобилизованных и членов их семей.

«Все, что от нас зависит, мы сделаем: соберем, отправим, что надо докупим, детей мобилизованных устроим и так далее – это наши заботы. Но что касается денег, регионы находятся в разных стартовых условиях, а военнослужащие – в одном окопе, обсуждая, кто, сколько получил. Мы в республике даем по 50 тысяч рублей. Но каждый мобилизованный их получает. Уже под 100 миллионов из бюджета выделено. Для нас это тоже приличная нагрузка. Чтобы не было разногласий, поддерживаю коллегу-губернатора, надо на это внимание обратить, уровнять», — отметил Юрий Зайцев.

В завершение доклада Глава Марий Эл поблагодарил Заместителя Секретаря Генерального совета Партии, заместителя Председателя Государственной Думы ФС РФ, руководителя Штаба по гуманитарному сотрудничеству при Генеральном совете Партии «Единая Россия» Анну Кузнецову за чуткое и внимательное отношение к региону.

«Рад, что на высоком уровне есть понимание. Значит, идем правильным путем», — сказал Юрий Зайцев.