Юрий Зайцев выступил с посланием в преддверии Дня народного единства и Дня Республики Марий Эл

Глава региона, обращаясь к собравшимся на торжественном собрании, озвучил основные итоги работы правительства и обозначил стратегические направления развития республики.

Глава региона, обращаясь к собравшимся на торжественном собрании, озвучил основные итоги работы правительства и обозначил стратегические направления развития республики.

Юрий Зайцев выразил признательность Президенту России Владимиру Путину, Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину, Председателю Совета Федерации ФС РФ Валентине Матвиенко за поступившие поздравления в адрес жителей Марий Эл по случаю праздников.

«Благодаря поддержке федерального центра республика сохраняет устойчивое социально-экономическое положение. Как и вся страна, мы столкнулись с беспрецедентным санкционным давлением, которое потребовало кардинальной перестройки хозяйственных процессов и связей. В это непростое время народ республики проявил сплоченность, поддержал принимаемые под руководством Верховного Главнокомандующего меры по защите суверенитета нашего Отечества и обеспечению его безопасности. Присоединение к Российской Федерации Донецкой и Луганской республик, Херсонской и Запорожской областей явилось для всех нас долгожданным событием. Наши земляки доблестно сражаются на передовой специальной военной операции», сказал Юрий Зайцев.

Глава Марий Эл отметил, что власти республики обеспечивают воинов всем необходимым для несения службы, поддержку в решении бытовых вопросов, оказывают меры всесторонней помощи членам семей мобилизованных.

«Поручаю Правительству республики, главам муниципальных образований продолжить работу по экипировке и оснащению необходимым инвентарем призванных в рамках частичной мобилизации, а также по социальной поддержке членов их семей, оказанию гуманитарной помощи. Экономика республики находится в устойчивом положении. Наша задача не только не допустить спада, но и обеспечить перспективное развитие, повышение качества жизни людей», — озвучил Глава региона.

Юрий Зайцев также поручил Правительству республики в среднесрочном периоде обеспечить предоставление мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, самозанятым гражданам в рамках реализумых федеральных и региональных проектов. 

Говоря о повышения инвестиционной привлекательности и качества жизни в регионе, Глава Марий Эл обратил внимание на проведение ремонта дорог опережающими темпами, завершение газификации Килемарского и Юринского районов, что позволит обеспечить доступ жителей Марий Эл к сетевому газу во всех районах республики.

Сельское хозяйство, промышленность, строительство, здравоохранение, образование, культура, развитие туризма и молодежной политики – по всем направлениям прозвучали поручения, определяющие дальнейшие вехи развития республики.

«Сохранение традиционных человеческих ценностей, национальной самобытности и обычаев, воспитание подрастающего поколения на принципах морали являются необходимым условием реализации стратегических направлений развития республики», — подчеркнул Юрий Зайцев.

По случаю Дня народного единства и Дня Республики Марий Эл Глава региона вручил награды добровольцам, учителям, врачам, руководителям ведомств и работникам сельского хозяйства. Жители Марий Эл были удостоены не только медали или звания, лично Юрий Зайцев поблагодарил каждого за неоценимую работу и вклад, который они осуществляют на благо республики.

После чего состоялся совместный праздничный концерт Всемарийского детского хора в сопровождении Всемарийского детского духового оркестра и Всемарийского ансамбля гусляров. Их создание стало важным событием в развитии культуры и искусства Марий Эл, поскольку послужило началом нового творческого этапа республики.

По завершении концерта Глава региона Юрий Зайцев пообщался с детьми за кулисами.

«Замечательный оркестр и хор, ансамбль гусляров великолепный. Мы все руки себе отбили, когда аплодировали вам. Вы – огромные таланты. Каждый из вас талантлив, красив. Ребят, вам в добрый путь. Вы занимаетесь благим и очень правильным, светлым делом: дарите искусство, музыку. У меня просто душа взлетела. Очень впечатлил ваш концерт. Вы – молодцы! Вам успехов в учебе, растите и всегда идите вперед к своим целям, а мы, которые старше, всегда рядом. Ваши родители, я, как руководитель республики, прилагаем все силы, чтобы ваши детство, юность были счастливыми. Вам огромных успехов, еще раз спасибо вам. Мы получили море удовольствия и положительных эмоций. Всех хочу похвалить – кто поет, играет, тут просто нет слов, и поэтому я не мог не зайти к вам, чтобы лично пообщаться с вами и поблагодарить», — сказал Юрий Зайцев.

Юные таланты в свою очередь обступили Главу республики, желая сфотографироваться и сделать селфи с Юрием Зайцевым, также пожелав в ответ ему много добрых слов.