Работы по реализации проектов «Оздоровление Волги» и «Чистая вода» в Марий Эл ведутся с опережением графика

В Москве состоялась встреча Главы Республики Марий Эл Юрия Зайцева и Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина.

В Москве состоялась встреча Главы Республики Марий Эл Юрия Зайцева и Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина.

Обсуждалась реализация федеральных проектов «Оздоровление Волги» и «Чистая вода», технические решения по капитальному ремонту канализационного коллектора в Йошкар-Оле, развитие жилищного строительства в республике, итоги и планы на 2023 год.

Руководитель Минстроя России подчеркнул, что в регионе уделяется особое внимание комплексному развитию территорий.

«В Республике Марий Эл сейчас 13 территорий КРТ, которые предполагают 139,3 гектар земельных участков для строительства многоквартирных домов. Площади земельных участков позволяют построить на них 820 тысяч квадратных метров жилья. Это хороший потенциал для развития региона», – отметил Ирек Файзуллин.

В 2022 году в – Марий Эл введено в эксплуатацию 435,8 тыс. кв. метров жилья, что составляет 112,9% от плановых показателей. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

Активными темпами ведется реализация федерального проекта «Чистая вода». В республике планируется построить 8 объектов водоснабжения, на 4 из них работы уже ведутся. Так, в настоящее время продолжается строительство водопроводов в с. Арда и пос. Визимьяры Килемарского района, водоснабжения в дер. Чодраял и с. Арино Моркинского района, а также станции умягчения воды на водозаборе № 1 в пос.Новый Торъял.

Глава Марий Эл проинформировал Министра строительства и ЖКХ РФ о ходе реализации проектов, при этом акцентировал, что для Правительства республики строительство объектов коммунальной инфраструктуры имеют большое значение, поскольку оно окажет положительное влияние на качество жизни населения.

«Проекты «Чистая вода» и «Оздоровление Волги» находятся на особом контроле Правительства Республики Марий Эл. Их реализация обеспечит жителей региона качественной питьевой водой, сохранит природные богатства. Реконструкция очистных сооружений канализации позволит достигнуть целевые показатели по снижению доли загрязненных сточных вод, отводимых в реку Волгу. Качественному и своевременному выполнению всех запланированных мероприятий мы уделяем большое внимание. Благодарю вас за внимание к республике и оказываемую поддержку», — обратился Юрий Зайцев к Иреку Файзуллину.

В ходе встречи было отмечено, что большинство мероприятий в рамках реализации проектов «Оздоровление Волги» и «Чистая вода» в Марий Эл ведутся с опережением графика. В 2022 году республика в полной мере выполнила обязательства по реализации федерального проекта «Оздоровление Волги».

В рамках проекта запланирована реализация 4 объектов, на двух из которых работы ведутся с опережением графика. В частности, выполняется реконструкция очистных сооружений канализации в Йошкар-Оле и пос. Параньга.