Лень. Инструкция по применению: распознаем и делаем своим союзником

Подумать только, чего мы могли добиться, если бы не она – зловредная, коварная, непобедимая лень. Почему она берет власть над нами? Можно ли ее побороть и подчинить себе?

Откуда «растут ноги» у нашей лени — об этом сегодня расскажет эксперт в сфере управления Виктория Шухат.

Зимой так хочется растянуться на диване, позвать кота, закрыть глаза и не шевелиться, даже если начнется вселенский потоп. А если дивана нет поблизости, можно тихо посидеть на своем рабочем месте, передвигая шарики по монитору и делая вид, что на вас шапка-невидимка.

Справедливости ради отмечу, что такое состояние может посетить нас в любое время года. А в утешение скажу, что лень свойственна всем, даже завзятым трудоголикам и суперуспешным людям.

Главная хорошая новость – лень можно подчинить себе и управлять ею. Но для начала нужно разобраться в ее причинах и проявлениях.

По большому счёту лень – это отсутствие мотивации. Давайте признаемся: мы не делаем то, чего не хотим делать. Когда человек вдохновлён, заинтересован, когда знает, ради чего старается, он горы свернёт. Мы чрезвычайно изобретательны в достижении наших целей, когда действительно хотим их достичь.

pexels.com

Но вот, вроде бы, и цель есть, а желания ее достигнуть – никакого. В этом случае честно спросите себя: это точно моя цель? Зачастую цели навязаны нам другими людьми – родителями, руководителями, супругами. Это уже вопрос осознанного поведения: четко поймите, на что вы подписываетесь, примите это.

Но вернемся к мотивации. Если она – ключ к укрощению лени, попробуем найти себе мотив.

Существует 5 типов мотиваторов: деньги, социальные связи, удовольствие от процесса, достижение результата, и, наконец, идейные принципы. Что вас больше всего вдохновляет?

Вторая тема – лень жителей «болота». Сначала вы беретесь за дело с горящими глазами. Потом энтузиазм пропадает. Рутина, беспросветная скука и лень – как эмоциональное состояние. Главный рецепт от этого – новизна. Освойте новые навыки, подумайте о смене должности, а может и сферы деятельности.

Если вы сумеете разобраться в происхождении своей лени, вы найдете массу способов ее перехитрить, подкупить, сделать союзником.

Помните, лень – часть человеческой природы. С ней можно и нужно договариваться.

Как это сделать? Основа всего – хорошая организация труда. Постарайтесь создать приятные условия: украсить свое рабочее место, включить любимую музыку.

Придумайте награды за выполнение нелюбимой работы: доделал отчет – купил тортик.

Некоторым людям помогает метод «Смарт» — конкретная цель, исчислимый результат, точное время. Это само по себе мотивирует.

Часто нас пугает большой объем задачи. Здесь выручит метод «Pomodoro», придуманный итальянским студентом Франческо Чирилло. Он предлагает «съесть» работу по частям, как дольки помидора. Ставим таймер на 20 минут, и работаем. Когда истечет время, делаем пятиминутный перерыв, даже если очень увлеклись. Таких отрезков по 20 минут с пятиминутными перерывами должно быть 4. После – большой перерыв, минут на 20: погулять, пообедать, почитать книгу. Когда вы понимаете, что работа конечная, мозг перестает сопротивляться и стремится ее закончить.

Очень хорошо работает метод Альпы. Вы планируете только 60% своего рабочего времени, а остальные 40 оставляете для решения спонтанных задач, которые всегда возникают. Одна из причин лени – бесплодность попыток: запланировали 10 дел, а к концу дня решили 2. Согласитесь, пропадает всякое желание что-то делать. А вот когда вечером вы понимаете, что сделали 8 дел – это бодрит.

Изображение Daniel Reche с сайта Pixabay

Еще один полезный прием: делегируйте другим то, что ненавидите делать сами. Наверняка найдется рядом тот, кто сделает эту работе лучше и охотнее, чем вы.

А что, если ничего не помогает? Тогда стоит задуматься о том, что ваша лень – это не лень вовсе, а симптом так называемого профессионального выгорания.

Выгорание не каприз, не плохое настроение, это – физиология.

Проблема профессионального выгорания – тема для отдельного разговора, к которому мы обязательно вернемся. Скажу лишь, что характерный признак выгорания – отдых уже не помогает восстановить силы и взяться за дело с желанием и интересом.

А что касается лени, не корите себя и помните: она – всего лишь часть нашей натуры, которой можно управлять. Все в наших руках.

Добавим, что читатели МедиаПотока могут задать свои вопросы нашему автору — эксперту в сфере управления Виктории Шухат. Пишите на potokmedia.ru (собака) yandex.ru.

Ответы будут опубликованы в новой еженедельной колонке нашего портала.

Виктория Шухат

эксперт в сфере управления

• 25 лет работает с крупными компаниями, НКО и правительственными организациями в 70+ регионах РФ и странах СНГ.
• Автор 60+ программ по управлению.
• Автор 4 книг.
• Спикер российских и международных конференций.
• Автор и ведущая сертифицированной онлайн-программы «Управленец».

ЕЩЁ МНЕНИЯ