Растения в опасности: доцент кафедры растениеводства МарГУ рассказала, как защитить дачные посадки от болезней и вредителей

Кандидат сельскохозяйственных наук Кудряшова рассказала о сезонных работах в июне.

Кандидат сельскохозяйственных наук Кудряшова рассказала о сезонных работах в июне.

Дачные работы в начале лета в самом разгаре. Погода располагает к отдыху, но расслабляться рано! Пока мы радуемся теплу, болезни и вредители начинают атаковать растения. Посадки нуждаются в обильном поливе, не за горами и первые плоды трудов.

Как не упустить время, чем заняться на даче в первую очередь ИА «МедиаПоток» спросил у кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры общего земледелия, растениеводства, агрохимии и защиты растений Марийского государственного университета Любови Кудряшовой.

Этот год не стал обычным для растений. Многие садоводы могли заметить, что плодовые деревья плохо перенесли зиму, уверена Кудряшова.

«Сейчас можно наблюдать отдельные усыхающие ветви, которые, казалось бы, уже распустили почки, появились листья и даже цветки, но вдруг начинает все засыхать. Это говорит о подмерзании дерева. Особенно сильно пострадали яблони, которые обильно плодоносили в прошлом году», – отметила эксперт.

Основные посевы и посадки к июню уже сделаны. Но если морковь или свекла не взошли, их еще не поздно посеять снова. Но взять нужно раннеспелые сорта. Можно посеять и зеленные культуры, например, шпинат, салаты, кресс салат, уточнила собеседница издания.

Не следует забывать про удобрения. Сейчас земляника наливает ягоды, и ей нужна подкормка. Лучше использовать готовые составы минеральных удобрений: Здравень земляника, Акварин, Кемира и другие. Аналогично подкармливают малину, посоветовала кандидата сельскохозяйственных наук.

Солнце и летнее тепло позволяют растениям активно развиваться. Но вредители «не дремлют». Любовь Кудряшова посоветовала обратить внимание на лук, морковь и капусту.

«Сейчас начала повреждать всходы моркови морковная листоблошка. Настоящий лист начинает кудрявиться, если не провести обработку инсектицидом, то далее листовой аппарат у моркови не развивается и корнеплод не сформируется», – отметил специалист.

Посаженный прошлой осенью лук в этом году сильно страдает от лукового скрытнохоботника, личинки которого питаются тканями внутри пера. Если их много лучше применить системный инсектицид, считает Кудряшова.

Капусту повреждают крестоцветные блошки. Для защиты после посадки рассады рекомендуется сразу укрывать грядки нетканым укрывным материалом, заключила доцент кафедры общего земледелия МарГУ.