Жильцы заселяют бывший долгострой в Йошкар-Оле

В столице республики завершились работы по возведению одного из самых известных долгостроев – жилого дома около Царевококшайского кремля. Теперь здание начали заселять первые жильцы.
vk.com/Администрация города Йошкар-Олы

В столице республики завершились работы по возведению одного из самых известных долгостроев – жилого дома около Царевококшайского кремля. Теперь здание начали заселять первые жильцы.

По словам директора ООО Специализированный застройщик «Луч» Александра Краснова, строительство дома началось в 2006 году, но застройщик обанкротился. Конкурсный управляющий не смог продать каркас здания и расплатиться с кредиторами.

В 2015 году долгострой выкупил «Луч». Была приведена в соответствие с действующим законодательством исходная разрешительная документация, проведены общественные слушания. Однако бывшее руководство республики не содействовало новому застройщику и даже «вставляло палки в колеса». Компания получила в Минстрое разрешение на строительство лишь при новом составе регионального правительства в августе 2018 года.

Переломить ситуацию помогла поддержка властей, признался Краснов. Дом сдали в эксплуатацию в декабре 2019 года. Застройщик считает, что дом получился «красивый, современный». В здании 68 квартир с индивидуальным отоплением, есть детская и спортивная площадки, место под парковку.

Жильцы уже начали заселять квартиры. В настоящее время осталось передать владельцам всего 14 квартир.

Администрация Йошкар-Олы

В то же время Краснов пожаловался, что не решенной остается еще одна проблема.

«Есть одна чисто организационная проблема. Необходимо содействие городских властей в сносе барака, на месте которого должно развернуться строительство третьей очереди дома. Только тогда архитектурный ансамбль этого квартала будет гармонично завершен», – подчеркнул руководитель компании.