МЧС предупредило о возможных чрезвычайных ситуациях в марте

По данным МЧС на территории республики в марте возможно возникновение не более двух чрезвычайных ситуаций не выше муниципального уровня природного или техногенного характера.
Пресс-служба Главного управление МЧС России по Республике Марий Эл

По данным МЧС на территории республики в марте возможно возникновение не более двух чрезвычайных ситуаций не выше муниципального уровня природного или техногенного характера.

Источниками природных ЧС могут стать неблагоприятные метеорологические условия: резкие колебания температуры, обильные  осадки, сильный ветер, метель и гололедно-изморозевые явления.

В марте в республике сохранится повышенная вероятность крупных ДТП. Наиболее неблагополучная обстановка прогнозируется в Йошкар-Оле, Волжске, Медведевском и Звениговском районах, на дорогах республиканского значения в направлении Кокшайска и Казани.

Кроме того, в марте на всей территории республики повышается вероятность аварий на системах водоснабжения, теплоснабжения и канализации. Сохранится повышенная вероятность связанных с отключением электроэнергии технологических нарушений. Наиболее уязвимыми остаются Волжск, Медведевский, Звениговский, Оршанский и Моркинский районы.

Также существует угроза обрушения крыш зданий и сооружений с широкопролетными перекрытиями под  давлением снега, возможно падение слабо укрепленных конструкций, повреждение линий связи и придомовых газопроводов, травмирование людей.

vk.com/МЧС Марий Эл

В марте сохраняется вероятность пожаров в жилом секторе, в том числе с гибелью людей. Наиболее уязвимыми являются Йошкар-Ола, Медведевский, Звениговский и Волжский районы.

С учетом прогнозируемого температурного режима в марте повышается вероятность несчастных случаев на воде. Особую опасность представляют места массового скопления рыбаков и неорганизованных ледовых переправ, предупреждают специалисты.