Начались испытания материалов для предстоящего дорожного ремонта в Марий Эл

Лаборатории ГКУ «Марийскавтодор» приступила к проверке качества щебня и битума, которые будут использовать для ремонта дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в текущем году.
МедиаПоток / Сергей Смирнов

Лаборатория ГКУ «Марийскавтодор» приступила к проверке качества щебня и битума, которые будут использовать для ремонта дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в текущем году.

Испытания проводятся на новом оборудовании. Битум проверяют на морозостойкость, старение, сцепление инертных материалов и вязкость. При этом применяются пять приборов, в том числе печь Matest для старения битума, прибор ПН-20 для определения пенетрации нефтебитумов и аппарат ЛинтеЛ КИШ–20 для определения температуры размягчения.

Щебень испытывают в установке Микро-Деваль, которая определяет сопротивление материала мокрому истиранию.  Для этого специалисты отбирают одну из крупных фракций щебня, добавляют к ней воду и металлические шарики. После испытания эксперты выдают заключение на пригодность щебня для приготовления смеси и то, на сколько щебень подвергается истиранию.

Ранее МедиаПоток писал, что в текущем году в Марий Эл планируют отремонтировать 128 км дорог общего пользования республиканского значения. Об этом заявил директор ГКУ «Марийскавтодор».