В Марий Эл у госстроек появится единый заказчик

В Марий Эл появится служба единого заказчика по строительству объектов государственной собственности. Эти функции будет выполнять государственное казенное учреждение «Управление капитального строительства».
Денис Речкин

В нашей республике вскоре должна появиться служба единого заказчика по строительству объектов государственной собственности.

Эти функции будут возложены на государственное казенное учреждение «Управление капитального строительства». Отработать эту тему поручил руководитель Марий Эл Александр Евстифеев.

Это важно, чтобы избежать двойного межведомственного взаимодействия. Потому что сейчас в качестве заказчиков выступают органы исполнительной власти региона, а координирует строительство республиканский Минстрой.

Если все подготовительные мероприятия при организации строительства будет выполнять один, единый заказчик, это позволит серьезно уменьшить затраты, кроме того, можно будет строже контролировать выбор подрядчиков, их работу и расходование средств бюджета.

Денис Речкин

Офис Управления капитального строительства будет располагаться в Йошкар-Оле, в здании АО «Марийскгражданпроект». Глава Марий Эл Александр Евстифеев побывал сегодня в этих помещениях, поинтересовался условиями работы будущих сотрудников.

По мнению Главы, создание новой структуры имеет важное значение. Он считает, что единое управление по выполнению госзаказов сможет повысить качество работ на каждом этапе капитального строительства:

«Сейчас госзаказчиками выступают республиканские министерства, что создает необходимость иметь свою штатную численность, нарабатывать определенный опыт. Формирование УКСа — известная практика, которая поддерживается на федеральном уровне и хорошо зарекомендовала себя в Приволжском федеральном округе».

Денис Речкин

Глава республики уже наметил задачи, которые будут стоять перед Управлением капитального строительства. Только в этом году в Марий Эл планируется введение в строй 38 объектов капстроительства. И каждый раз предстоит формировать техзадание на проектирование, проводить конкурсы для заключения контрактов, вести строительные работы, обеспечив их сопровождение, надзор и передачу объектов в госсобственность.

«И если в одном месте сосредоточить специалистов, каждый из которых будет вести своё направление, эффективность такой деятельности будет существенно выше. Я приветствую, чтобы Управление капитального строительства в республике было создано и как можно скорее приступило к работе, оказав положительное влияние на развитие строительного комплекса и экономики в целом», — отметил Глава региона.

Вопрос о создании службы единого заказчика по строительству и реконструкции объектов капстроительства для государственных нужд региона ранее обсуждали члены Правительства республики на своём заседании.

С начала 2019 года в Марий Эл началась реализация 53 региональных проекта. Согласно соглашениям, при воплощении регпроектов в республике в этом году пройдут работы по капстроительству 40 социально значимых объектов.