В МарГУ запустили проект цифрового определения коронавирусной пневмонии

Своевременная диагностика легочных заболеваний сохраняет свою значимость для многих жителей нашей планеты.

Своевременная диагностика легочных заболеваний сохраняет свою значимость для многих жителей нашей планеты.

Сегодня возникает острая потребность в регулярном мониторинге состояния легких для предупреждения или обнаружения пневмонии. Правильная и быстрая постановка диагноза является важным этапом лечения.

В МарГУ запущен проект по цифровой медицине, направленный на поиск аномалий в рентгеновских снимках при помощи глубокого машинного обучения. Рентгенография является технически простым и наиболее доступным для населения методом предварительной диагностики заболевания, в том числе отслеживания заболевания на ранней стадии.

Этот вид исследования широко распространен по всему миру и остается приоритетным в медицинской практике, несмотря на наличие других, более сложных и эффективных способов диагностики.

usue.ru

Благодаря научным разработкам ученых вуза, можно с точностью 98% определить пневмонию. Нейронные сети анализируют оцифрованные рентген-снимки легких и составляют заключение, где указано наличие или отсутствие характерных для коронавирусной пневмонии признаков, что позволяет рассчитать вероятность диагноза «COVID-19».

Существует масса датасетов, содержащих рентгеновские снимки легких, как здорового, так и патологического характера. Исследование учеными-практиками МарГУ проводилось как на открытых базах датасетов (Kaggle и др.), так и на полномасштабной базе реальных снимков медицинских учреждений.

Виктор Сергеевич Никитин, декан медицинского факультета: «В условиях пандемии очень важно стабилизировать работу медицинских учреждений. Разработки учёных МарГУ в области искусственного интеллекта помогут снизить нагрузку на врачей. Как известно, поражение лёгких является одним из самых распространённых вариантов течения COVID-19, поэтому именно своевременная диагностика и последующее лечение способны предотвратить тяжёлые последствия заболевания».

Проект будет и дальше разрабатываться. В настоящее время ведется исследование по обучению нейронных сетей для определения вирусной и бактериологической пневмонии. Планируется открыть научно-исследовательскую лабораторию в области цифровой медицины на медицинском факультете.