Приоритет – достижение показателей программы развития Марий Эл

Сегодня руководитель республики Александр Евстифеев провел совещание по реализации индивидуальной программы социально-экономического развития республики на 2020 - 2024 годы.
Денис Речкин

Сегодня руководитель республики Александр Евстифеев провел совещание по реализации индивидуальной программы социально-экономического развития республики на 2020 — 2024 годы.

Глава Марий Эл отметил, что программа предусмотривает отчетность, информацию о работе властей региона важно вовремя предоставлять на федеральный уровень – в Минстрой, Минфин и Минэкономразвития, которые, в свою очередь, станут отчитываться перед Правительством России.

«Таким образом, будут определяться вопросы финансирования на будущий финансово-хозяйственный год. Мы должны понимать, что у нас готовы проекты под каждый шаг, обеспечено финансирование, работа выполняется своевременно.

Отчитываемся, получаем финансирование на следующий год, движемся дальше. И самая приятная строчка – это где сказано, что по итогам реализации в 2024 году индивидуальной программы есть возможность её пролонгации до 2027 года.

Тема очень оптимистичная. Жить в изоляции мы вечно не будем. Поэтому надо работать и развивать экономику как отдельных отраслей, так и республики в целом», — подчеркнул Глава региона.

Денис Речкин

На совещании Александр Евстифеев также отметил, что любые задержки при выделении лимитов являются поводом для активного действия республиканской власти.

«Выделение лимитов должно происходить с нашим участием, а не в режиме пассивного ожидания. Нам необходима «дорожная карта»: мы должны понимать, где задержка, по какому направлению, и мы отмечаем конкретные действия, чтобы сдвинуть вопрос с мертвой точки.

Все работы по текущему году Выполнять надо хорошо и пытаться сдвигаться на более ранние сроки, чтобы претендовать на новые лимиты», — подчеркнул руководитель Марий Эл.

В рамках программы в республике предстоит комплексно обновить жилищно-коммунальную инфраструктуру: модернизировать объекты по водо- и теплоснабжению, водоотведению, оснастить предприятия специализированным коммунальным оборудованием.

В итоге число аварийных ситуаций на коммунальных сетях предполагается снизить сразу в два раза, обеспечив бесперебойную поставку питьевой воды для жителей региона.

Денис Речкин

Подробнее о том, как будет реализована «дорожна карта», доложил глава республиканского Минстроя Михаил Степанов. По его словам, в общей сложности на решение этих задач запланировано выделить 1,5 млрд рублей.

По индивидуальной программе социально-экономического развития Марий Эл в 2020-2024 годы также планируется построить новое здание, где разместить родильное отделение Волжской Центральной городской больницы. Первый и второй пусковые комплексы будут возведены уже в 2021-2022 годы.

По словам министра здравоохранения Марины Паньковой, проектно-сметную документацию этих объектов специалисты разработали за счет средств регионального бюджета. В целом на возведение объекта бюджет планирует выделить 450 млн рублей.

Отдельным пунктом в программе выделено дорожное хозяйство и транспорт. Так, в федеральную собственность предстоит передать четыре автодороги республиканского значения и 17 земельных участков в полосе отвода этих дорог. В том числе речь о трассах от Йошкар-Олы до Козьмодемьянска и объездной дороге вокруг столицы Марий Эл.

Денис Речкин

Кроме того, планируется построить новое здание аэровокзального комплекса с привокзальной площадью, возвести грузопассажирские причалы на Волге в акватории Козьмодемьянска, выкупить и реконструировать автовокзал в Йошкар-Оле.

Индивидуальная программа развития Марий Эл также предусматривает ряд действий в рамках стимулирования производства продукции сельского хозяйства, сырья и продовольствия.

В Марий Эл будут строиться молочные фермы, птицефабрики, новый корпус региональной ветеринарной лаборатории, которая проводит оценку качества продукции животноводства. На развитие семеноводства, льноводства бюджет планирует выделить более 7 млрд рублей, из которых свыше1 млрд 208 млн рублей — бюджетные инвестиции.

======

Жизнь состоит из различных моментов, будь-то радость и печаль. Каждая минута важна и порой хочется остановить данное мгновение. Фотограф в Дубае поможет осуществить пожелание. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами можно на сайте elena-sazanovich.com.