Александр Евстифеев обсудил с мэром Йошкар-Олы вопросы благоустройства

Глава Марий Эл Александр Евстифеев обсудил с мэром Йошкар-Олы Евгением Масловым вопросы благоустройства города.
Минспорттуризма Марий Эл

Руководитель республики Александр Евстифеев провел встречу с мэром столицы Марий Эл Евгением Масловым, обсудив благоустройство города.

«Снег сошел, и стали поступать замечания со стороны жителей. Какие работы выполняются по ремонту тротуаров, дорог, благоустройству придомовых территорий и дворов?», — уточнил Глава Марий Эл у градоначальника.

По словам мэра Йошкар-Олы, по президентскому нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предстоит отремонтировать пять автодорог, их общая площадь составит около 10,5 км, общий объём финансирования достигнет почти 300 млн рублей.

Этап проведения аукционов уже завершен, к своей работе приступили подрядчики. В рамках нацпроекта будет проведен капремонт таких знаковых улиц Йошкар-Олы, как Пролетарская и Комсомольская, где уже вскоре дорожники приступят к активной фазе строительных работ.

Также продолжится и проведение ямочного ремонта, но уже на средства бюджета города. Такой ремонт пройдет на более чем 20 улицах, трёх мостах и одном путепроводе. Оъем ремонта достигнет 18 км,  стоимость — 65 млн рублей. Часть работ уже выполнена.

Денис Речкин

По словам Александра Евстифеева, составляя графики таких работ, важно прежде всего учитывать мнение самих йошкаролинцев. Кроме того, по федеральной программе «Комфортная городская среда» будут отремонтированы 11 пешеходных зон, общая сумма вложений достигнет около 90 млн рублей.

По словам Маслова, предстоит заменить асфальт на тротуарах, модернизировать освещение, провести установку малых архитектурных форм. На семи территориях уже подписаны контракты на 75 млн рублей. Причем, город смог сэкономить деньги, снизив цену контрактов, и включил в программу ещё четыре зоны.

Глава Марий Эл также заострил обратил внимание городского головы на важность проведения работ по благоустройству мест отдыха горожан:

«Ограничительные меры в регионе снижаются. А значит, следует подготовить зоны отдыха и парковочные пространства. Как только будут позволять условия, все остальные ограничения будут сняты. Зоны отдыха должны быть приведены в порядок, возможность отдыхать жителям республики должна быть предоставлена».

tur-kazan.ru

В республике сейчас всё больше предприятий начинают работу, и Глава Марий Эл уточнил, как общественный транспорт будет справляться с нарастающим потоком пассажиров. Как заверил Маслов, тема обеспечения горожан транспортом находится на ежедневном контроле мэрии и Минтранса региона

Ранее, в режиме ограничений из-за пандемии пассажиропоток резко сократился, однако сейчас число машин на маршрутах город постепенно увеличивает, на линиях работает то число троллейбусов, которое и необходимо горожанам.

При этом, по словам Евгения Маслова , постепенное снятие ограничений уже положительно сказалось на деятельности муниципального предприятия «Троллейбусный транспорт».

Администрация Йошкар-Олы

«Выручка уже начала расти по сравнению с тем периодом, когда ограничительные меры были максимальными. Кроме того, в этом году мы запустили маршрут троллейбуса №7, который связывает спальный район с промышленной частью города. Это востребованный маршрут, который окупается. И задачу, которую Вы ставите – поддерживать троллейбусный парк, не допускать перебоев в работе общественного транспорта, выполняется», — отметил мэр.

Руководитель республики также дал поручение мэру Йошкар-Олы взять под свой особый контроль вопрос благоустройства улиц, соблюдая в этой работе установленные сроки.