В Марий Эл планируется делать платные тесты на COVID-19

Сегодня на Оперштабе руководитель региона поддержал предложение санитарных врачей о проведении платных исследований на выявление коронавируса для всех желающих.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев поддержал предложение санитарных врачей о проведении платных исследований на выявление коронавируса для всех желающих.

В целом же, после майских праздников в республике выросло число заболевших коронавирусом. Об этом было сказано на Оперштабе по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

По словам глава регионального Роспотребнадзора Светланы Булатовой, на сегодня в Марий Эл выявлено 1078 лабораторно подтвержденных фактов инфицирования новым коронавирусом, включая 45 новых заболевших в минувшие сутки. Темпы прироста составили 4,4%.

Возраст инфицированных распределился так: 9% — это  дети, 73% составляет работоспособное население, 18,2 % — люди старше 65 лет. Без симптомов переносят заболевание 27% человек, легко болеют 40% пациентов, средняя степень тяжести – у 27,5 %, тяжелая форма – у 5,2% заболевших.

По мнению руководителя Управления Роспотребнадзора по Марий Эл, режим самоизоляции в соцучреждениях региона, который был введен в республике ранее, был совершенно оправдан.

В Марий Эл провели уже 29709 лабораторных исследований, включая 850 тестов, сделанных только за предыдущий день.

По словам главы Минздрава РМЭ Марины Паньковой, в республике на сегодня развернуты уже 590 специализированных коек в восьми медорганизациях. Уровень средней наполняемости ковидных отделений достигает 310 пациентов за сутки.

Как подчеркнул Александр Евстифеев, главная задача на сегодня – продолжить контролировать соблюдение санитарно-эпидемиологических правил в трудовых коллективах и среди жителей республики.

«Наша задача теперь – вернуться в ту линейку, которая была, 20 новых случаев заболевания в сутки и ниже, и идти вниз. Что касается Минздрава, необходимо продолжить формирование коечного фонда», — дал поручение Глава региона.

 

Кроме того, Глава Марий Эл сказал о необходимости контроля за соблюдением мер по профилактике коронавирусной инфекции в общественном транспорте и в системе торговли.

«Указ по ограничительным мероприятиям будет действовать ещё две недели. Если мы отработаем внимательно, то документ вероятно не придется продлевать. Если поленимся, и распространение инфекции продолжится за счет контактов и нарушителей, которые пренебрегают ношением масок, то решение будет иное.

Все мы знаем, что торговля работает по-разному: в каких-то магазинах без масок не пустят, потому что и сами в масках работают, а другие не обратят внимание. Поэтому наша задача – отработать две недели, это как раз инкубационный период, настолько эффективно, чтобы указ не пролонгировать», — подчеркнул Александр Евстифеев.

На Оперштабе рассмотрели и другую тему, которая касается мер по выполнению поручений Президента России о финансовой поддержке жителей и экономики во время распространения коронавируса.

Подробный доклад о предлагаемых гражданам услугах представил управляющий Отделением Марий Эл № 8614 Сбербанка России Арсений Колобов, который рассказал о программах для корпоративных и розничных клиентов.