Власти Марий Эл вывели предприятие республики из предбанкротного состояния

Руководитель республики Александр Евстифеев сегодня провёл совещание, где обсуждалось будущее гсударственного предприятия региона «Мостремстрой».

Руководитель республики Александр Евстифеев сегодня провёл совещание, где обсуждалось будущее гсударственного предприятия региона «Мостремстрой».

В течение двух лет, в 2017 — 2018 годах компания пребывала в предбанкротном состоянии, расчетные счета заблокировали служба судебных приставов и налоговая инспекция Йошкар-Олы. Собственных доходов предприятия не хватало, чтобы погашать прежние долги, обеспечивать выплату зарплаты трудовому коллективу, выплачивать налоги и закупать материалы.

«Поздравляю всех предпринимателей Республики с Днем российского предпринимательства. Тема экономики, бизнеса, предпринимательства является предметом нашего обсуждения. «Мостремстрой» находился в состоянии фактического банкротства. В итоге, Деятельность предприятия была полностью парализована: на производстве прекратили подачу газа и снабжение электроэнергией, это привело к полной остановке завода железобетонных конструкций и производственной базы и к выходу на простой 189 работников», — отметил Глава Марий Эл.

Ситуация изменилась благодаря оперативному вмешательству властей Марий Эл. По решению Главы региона Александра Евстифеева, функционирование предприятия было восстановлено, коллектив поддержали республиканское Правительство и профильные министерства, и уже спустя месяц после остановки, в апреле 2018 года производственная деятельность «Мостремстроя» была возобновлена.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства региона Александра Герасименко, чтобы спасти предприятие от банротства, в республике разработали «дорожную карту» антикризисных действий, был подготовлен перечень мостов, которые подлежали передаче. Так, с ноября минувшего года в оперативном управлении «Мостремстроя» оказались 182 мостовых сооружения.

В докладе директора предприятия Андрея Лежнина было отмечено: чтобы стабилизировать работу и восстановить платежеспособность коллектива, Правительство Марий Эл разработало программу по субсидированию, благодаря чему в 2019 году были погашены долги по налогам и сборам на 24 млн руб., а уже в этом году — полность закрыть задолженность перед УФССП регона более чем на 40 млн руб. В итоге, «Мостремстрой» в 2020 году должен стать полностью рентабельным.

Александр Евстифеев поинтересовался у директора, достаточной ли оказалась такая поддержка. По словам Лежнина, сейчас удалось выстроить полноценную работу предприятия. Кроме проведения ремонта мостов республиканского значения, коллектив является подрядчиком строительства по ул. Кирова-Строителей, реконструирует путепровод над железной дорогой в Зеленодольске. Помимо этого, завод железобетонных конструкций с успехом реализует свою продукцию среди строительных компаний.

«Заказов много. Второй месяц цех загружен на 100%, работая на полную мощность. Предварительный объем строймонтажа на этот год у нас получается порядка 500 млн рублей. Загрузка очень хорошая. Поэтому меры, принятые правительством Марий Эл, достаточные. Задержек по выплате заработной платы нет», — отметил директор.

По мнению министра государственного имущества региона Натальи Севостьяновой, алгоритм действий, нацеленных на финансовое оздоровление предприятия и восстановление его хозяйственной деятельности, привел к положительному результату.

«Со стороны министерства госимущества и налоговых органов замечаний к работе предприятия нет. Мы знаем, что предприятие ранее было вынуждено сокращать численность работников. Сейчас идет обратный процесс. Видим, что предприятие востребовано не только в республике, но и в соседних регионах», — подчеркнула министр.

Руководитель республики Александр Евстифеев отметил, что следует и впредь практиковать применение единого, сбалансированного подхода к финансовому оздоровлению предприятий Марий Эл, помогать им в преодолени трудностей, стараться сохранять трудовые коллективы региона.